«Живые павшим обязаны вечно»

 

Мой приезд в Новопоселеновскую школу был обусловлен знаменательным событием, произошедшим в учреждении Первого сентября этого года. На торжественной линейке была открыта новая табличка с именами героев - жителей сельсовета, павших в годы Великой Отечественной войны. Интересным оказалось не только открытие памятной доски, но и рассказ о рождении столь необычного проекта.

 

Валентина Владимировна Мусатова, заместитель директора по воспитательной работе, несколько лет назад, к 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, вместе со своими ребятами приняли участие в областном конкурсе на лучший проект по увековечиванию памяти павших героев.  Идея заключалась в проектировании обелиска, а также воплощении задуманного в реальность. Получилось здорово!

- Актуальность данного проекта была продиктована стремлением сохранить память о земляках – участниках  Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, - отметила при встрече Валентина Владимировна.

А началось все в октябре 2009 года, когда был дан старт конкурсу «Аукцион идей» на лучший  эскиз  обелиска и мини-проект по благоустройству и озеленению  территории около него для учащихся 5-11 классов. Инициативной  группой был разработан проект «Живые павшим обязаны вечно». В период с ноября по декабрь 2009 года велась поисково-исследовательская работа  по уточнению  списков погибших воинов-односельчан.  Ребята  опросили жителей 1-е Цветово, Новопоселеновки, Кукуевки, посетили 625 семей.

Весной 2010 года началась практическая реализация проекта. Был выбран лучший эскиз обелиска — работа Руслана Терещенко. Для того, чтобы перенести эскиз в жизнь, потребовались немалые денежные средства.  Обратились к районной и местной власти. Так, основными спонсорами проекта стали администрации Курского района и Новопоселеновского сельсовета. Часть средств собрали сами школьники, проведя в течение года ряд аукционов и ярмарок солидарности.

188 жителей сельсовета не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, их имена  высечены теперь на гранитных плитах, которые установлены рядом с обелиском памяти в канун 65-летия Великой Победы.

Но поиски имен погибших земляков были продолжены. Еще 18 фамилий было обнаружено поисковиками. Жители села обратились с просьбой о дополнительной плите к обелиску. И снова школьники вместе с руководителем объединения стали собирать денежные средства. Не остался в стороне глава сельсовета Игорь Бирюков. Большую лепту внес депутат сельсовета Сергей Асеев.

Педагоги и ученики с гордостью показали обелиск, стоя перед которым, чувствуешь гордость за свое Отечество, за подрастающее поколение, умеющее бережно хранить память предков.