С улыбкой в мир знаний

 

Первое сентября - волнующий и трогательный день для всех людей. Особенно он важен для ребят, которые идут в первый класс. Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли во всех общеобразовательных учреждениях района. Мы побывали на мероприятии в Бесединской СОШ.

В празднике приняли участие не только педагоги, ребята и их родители, но и  почетные гости: исполняющий обязанности главы Курского района Владимир Боженко и глава Бесединского сельсовета Валерий Михайлов.

Открывая линейку, директор школы Ирина Майданова рассказала, что в этом году в школе будут обучаться более 240 девочек и мальчиков. Рекордное число первоклассников придут в стены школы - 25 (!). Главным наставником и учителем малышей будет Раиса Северченко. В 2015 году одиннадцатый класс закончат 6 выпускников, девятый - 15.

- Чтобы добиться достойных результатов в обучении, предлагаю сделать символом нового учебного года - улыбку, - сказала в своем выступлении Ирина Николаевна. - С ней с трудностями справляться легче.

По сложившейся доброй традиции на линейке директор школы вручила учащимся, отличившимся в делах школы, грамоты и похвальные листы.

Владимир Боженко тепло поздравил педагогический коллектив и учащихся с началом учебного года:

- Сегодня с особым волнением принимаю участие в вашем празднике в этой прекрасной школе. Прошло лето, за время каникул вы, ребята, успели соскучиться по своим одноклассникам и учителям. Желаю всем успехов в новом учебном году, здоровья и благополучия. Хочется отметить, что в этом году на базе Бесединской школы откроется еще одна ступень образования - дошкольная. Здание детского сада уже готово, остается дело за малым - оформить необходимую документацию.

Глава Бесединского сельсовета Валерий Михайлов пожелал коллективу учителей и ребят творческих успехов, а первоклассникам он вручил подарки от администрации сельсовета и  предприятия ООО «Бел-Поль».

На линейке выступали и сами виновники торжества — первоклассники. Они читали веселые стихи. Одиннадцатиклассники обратились к своим младшим коллегам с напутственными словами, вручили ключ от дверей школы и, конечно же, подарки. А  в конце праздника, прозвучал главный символ Первого сентября - школьный звонок.

Этот день был наполнен волнением для всех, но особенно переживали родители первоклассников. Вот что рассказали о своих приготовлениях Александр и Людмила Рахматулловы из Беседино.

- У нас три дочери.  В этом году привели в первый класс свою младшую - Машу. Старшая - Даша - перешла в пятый класс, средняя - Настя - в четвертый. Для нашей семьи Первое сентября всегда трогательный день. Он наполнен приятными хлопотами. С самого раннего утра мы начали сборы, нагладили форму и, конечно же, для каждой девочки важно красиво повязать банты. Детки старшие у нас учатся хорошо, думаем, и младшая возьмет пример с них.

После торжественной линейки жителей пригласили на экскурсию в новый детский сад. Он  откроет свои двери для 80 ребятишек. Вместе с родителями оценил выполненные ремонтные  работы и Владимир Боженко. Уютные групповые комнаты, спальни, обставленные удобной, разноцветной мебелью, множество  игрушек и интересных, познавательных книг, все это уже готово принять своих первых воспитанников. Вокруг здания обустроена игровая площадка.

С радостью разглядывала апартаменты детсада Юлия Кутепова из Беседино. Ее сыну пять лет.

- Каждый день возить ребенка в город, к сожалению, возможности нет, - поделилась женщина, - поэтому  мы очень радуемся, что скоро откроется детский сад. Здесь все прекрасно, как в сказке.

Женщина выразила уверенность, что в самое ближайшее время здание нового детского сада наполнится радостным смехом и звонким голосом ребятишек.