Закружились в школьном вальсе

 

 

С самого раннего утра 23 мая площадь перед лицеем-интернатом в поселке им. Маршала Жукова заполнилась нарядно одетыми выпускниками, их родителями, педагогами учебного заведения и гостями. Последний звонок - праздник радости и грусти. Еще немного — и вчерашние школьники оставят позади счастливую пору детства и встанут на новый путь взрослой жизни.

В этом году лицей окончили 34 одиннадцатиклассника и 38 девятиклассников. Здесь ребята получили хорошую базу знаний, которая поможет им в дальнейшем. Учебное заведение считается одним из лучших в области. Оно внесено во Всероссийскую книгу почета как участник энциклопедии «Одаренные дети – будущее России». В прошлом году лицей был отмечен грамотой Министерства обороны РФ за отличную подготовку ребят к военной службе. Многие выпускники-кадеты поступают в самые престижные военные вузы страны. Директор учреждения Лидия Рагулина рассказала, что в интернате проживают ребята из разных районов области. Здесь они обеспечены 5-разовым питанием и бесплатным обмундированием.

Поздравить ребят в этот знаменательный день приехали врио губернатора Курской области Александр Михайлов, председатель комитета образования и науки области Александр Худин, заместитель главы администрации Курского района по социальным вопросам Владимир Боженко, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин, глава Клюквинского сельсовета Александр Лобков и другие. В своем выступлении Александр Михайлов пожелал выпускникам успехов на предстоящих экзаменах, верного выбора дальнейшего пути и счастливой судьбы.

Самым трогательным моментом мероприятия стало исполнение выпускниками школьного вальса. Многие родители прослезились. В конце праздника по традиции прозвучал последний звонок. Колокольчик звенел в руках маленькой первоклассницы, которую нес на плече выпускник. Кем станут ребята, какую дорогу они выберут - покажет будущее. А пока у них впереди горячая пора сдачи единого государственного экзамена.

В этот же день Александр Михайлов  посетил в поселке реконструирующийся детский сад. Три года глава региона добивался, чтобы это здание передали в областную собственность, а затем - Курскому району.

- В этом году мы заканчиваем основную часть областной целевой программы по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, - рассказал Александр Николаевич. - Сегодня принято решение о выделении средств на восстановление  детского сада в поселке Маршала Жукова, на закупку оборудования. Сумма составляет 81 миллион рублей, основная часть — из областного бюджета, остальные — из федерального. Срок сдачи объекта - 10-15 декабря.

По завершению всех работ дошкольное учреждение сможет принять 160 детей из  поселка им. Маршала Жукова и ближайших населенных пунктов района.