Уверенно штурмуем ЕГЭ

 

Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность сдачи ребенком выпускных экзаменов в школе. Как родители могут поддержать детей в это время? Как настроиться самому учащемуся? Об этом мы поговорили с педагогом-психологом Косиновской СОШ Оксаной Чертковой.

 - Оксана Александровна, дайте несколько советов  родителям школьников, которым  скоро предстоит сдача выпускных экзаменов. Как помочь справиться ребенку с волнением?

- Самое главное - в этот период не нужно повышать тревожность ребенка, особенно накануне экзаменов, так как это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Помните, детям  всегда передается волнение родителей, и в силу возрастных особенностей ребенок может эмоционально «сорваться». Почаще подбадривайте своих чад, хвалите их за то, что они делают хорошо. Не забывайте наблюдать за самочувствием ребенка, никто, кроме родителей, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение здоровья, связанное с переутомлением. Обязательно следует контролировать режим подготовки к экзаменам, не допускать перегрузок. Объясняйте детям, что обязательно нужно чередовать занятия с отдыхом. Ну и, конечно же, обратите внимание на питание ребенка. Во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища, сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи и курага стимулируют работу головного мозга. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен как следует выспаться.

- Что посоветуете выпускникам, чтобы отлично подготовиться к ЕГЭ? Расскажите о правилах поведения, помогающих сдать государственную аттестацию успешно.

- Для подготовки к экзаменам нужно обеспечить себе удобное место для занятий. Затем нужно составить план. Начинать следует  с самого трудного, то есть,  с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если «раскачаться» сразу не получается, можно повторять материал, который больше всего интересен и приятен. Занятия обязательно чередуйте с отдыхом. Скажем, 40 минут учим, 10 минут - перерыв. Ни в коем случае не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем, желательно на бумаге. Готовясь к экзаменам, никогда не нужно думать о том, что можно не справиться с заданием, а напротив - мысленно рисовать себе картину триумфа. Обязательно один день перед экзаменом нужно оставить на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Что же касается того, как вести себя во время экзаменов, есть несколько элементарных правил. Во-первых, нельзя опаздывать. Во-вторых, в начале тестирования сообщается необходимая информация, поэтому нужно быть очень внимательным. Когда материал уже оказался на руках - обязательно пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся. Внимательно нужно прочитывать  вопросы до конца, чтобы правильно понять смысл. Если не знаете ответа или сомневаетесь в его правильности,  следует его пропустить, чтобы потом к нему вернуться. Когда приступаете к новому заданию, забудьте все, что было в предыдущем. И самое главное - оставьте время для проверки своей работы.