С юбилеем, Рышковская ДШИ!

 

Не так давно Рышковская детская школа искусств отмечала 25 лет со дня основания. По этому поводу в Доме культуры п. Черемушки был организован праздничный концерт.

В этот день было оживленно: по фойе ДК сновали участники праздничного концерта. Здесь были и скоморохи, и «перышки», девчушки в фольклорных сарафанах. Все готовились к номерам. Кто-то в уголке повторял слова, кто-то вполголоса пел...

На мероприятии присутствовали заместитель главы Курского района Владимир Боженко, председатель Представительного Собрания Курского района Александр Пашутин и главы Лебяженского сельсовета Михаил Гордеев и Рышковского сельсовета Валерий Сопин.

Владимир Иванович Боженко поздравил педагогический состав и учащихся школы. Он высоко оценил работу педагогов и качество преподавания. Из стен учреждения вышли талантливые ребята, которые с достоинством представляли и представляют наш район на многочисленных конкурсах. Владимир Боженко вручил в этот вечер родителям дипломантов Максима Львова и Татьяны Белоцерковской благодарственные письма главы региона, а самим Максиму и Татьяне – дипломы о присуждении губернаторской стипендии.

Александр Пашутин пожелал коллективу педагогов и учащихся дальнейших творческих успехов. За самоотверженный педагогический труд  Владимир Сергиенко, Людмила Излатова, Тамара Матковская, Сергей Глушков, Ольга Муратова, Любовь Маякова, Александра Баскатова, Ольга Жихор были награждены почетными грамотами.

После награждения на сцене развернулось театрализованное шоу. Каких только номеров не было представлено в Доме культуры – пели песни, читали стихи и играли на музыкальных инструментах. Выступление ребят театрального отделения с литературной композицией «Письма с фронта» заставили зрителей затаить дыхание. Письма времен Великой Отечественной войны — живые свидетели тех лет - рассказали о переживаниях, мечтах, судьбах людей. Кровь в жилах стыла от эмоциональности посланий, будь-то письмо солдата, партизана, медсестры или матери, которая, не дождавшись сына с войны, продолжала писать ему.…

Понравилось зрителям выступление выпускницы первого набора фортепианного класса Надежды Татти, сыгравшей вместе со своей дочерью Лизой в четыре руки вальс «Сказки венского леса». Ярким был номер дипломантов зонального конкурса юных исполнителей «Вдохновение» Арсения Тумановского, Дария Тумановского, Алексея Барыбина, Александра Гаврилова, они подарили гостям прекрасную мелодию вальса Хачатуряна.

Ни один искушенный зритель не остался равнодушен к происходящему на сцене. Да и не может быть по другому в такой праздник.

 

__________________________

справка из истории

Школа была основана в 1989 году. Идея о школе возникла у директора опытного хозяйства п. Черемушки Бориса Емельяненко. В администрации Курского района ее поддержали, через некоторое время проект был утвержден.

Возглавил ДШИ Владимир Сергиенко. Первыми счастливчиками стали 60 ребят, которые  обучались искусствам по трем направлениям – народное, инструментальное и хореографическое. Спустя 5 лет открылось и театральное отделение,  вдохновителем и первым преподавателем которого стала Людмила  Лукъянчикова.

До 2011 года школа располагалась в здании тогда еще МБОУ ДОД ДЮСШ «Атлет» в п. Черемушки. Затем главой района Владимиром Рыжиковым было принято решение о передаче здания бывшей образовательной школы в селе Рышково детской школе искусств.

Сегодня в учреждении 7 отделений. Детям предоставлена возможность учиться игре на фортепиано, народных инструментах, театральному, фольклорному, хореографическому мастерству, эстрадному вокалу. Организованы 6 творческих коллективов:  «Вдохновение» и  «Веснушки», «Каравелла сказок» и  «Фантазеры», «Заряница» и  «Забава». За последние два года обучающиеся стали лауреатами и дипломантами в 57 конкурсах и фестивалях.