В гостях у Полевского лицея

 

Курский район часто принимает у себя различные делегации из других районов, чтобы поделиться своим опытом работы, перенять новое у коллег. На этот раз в Полевском лицее состоялся областной семинар-совещание «Модернизация системы дошкольного образования в Курской области».

На совещании присутствовали руководящие работники комитета образования и науки Курской области А.Н. Худин, А.Ф. Уколов,  Н.А.Тарасова, глава Курского района В.М. Рыжиков, а также руководители органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющие управление в сфере образования, специалисты, курирующие дошкольное образование.

С докладом о модернизации и перспективах развития системы дошкольного образования в Курской области выступил заместитель председателя комитета образования и науки  А.Ф. Уколов.

Затем Владимир Боженко, заместитель главы Курского района по социальным вопросам, поделился опытом реализации программно-целевого развития дошкольного образования. Владимир Иванович рассказал, что в январе 2014 года ныне действующий проект «Развитие дошкольного образования  в Курском районе на период 2012-2016 годов» признан лучшим в регионе. Сегодня как никогда важно создать условия устойчивого развития и совершенствования системы дошкольного образования. В ходе реализации проекта в районе развиваются вариативные формы дошкольного образования. На базе 9 общеобразовательных учреждений функционируют подготовительные классы с охватом 100 воспитанников.

Новой формой является дошкольная ступень. Полевской лицей одним из первых открыл ступень на 60 мест. На базе лицея создан крупный образовательный комплекс по модели «Детский сад-школа-лицей». Данное учреждение имеет Колоденский и Верхнегуторовский филиалы.

В Бесединской средней школе в ноябре 2013 года была открыта группа кратковременного пребывания для детей в возрасте 3-7 лет на 20 мест.

В районе активно реализуются пункты программы «Развитие образования в Курском районе на 2013-2015 годы». Так, после капитального ремонта зданий Бесединской и Шумаковской школ планируется с 1 сентября 2014 года открыть в них дошкольные ступени на 80 и 30 мест, соответственно. Начаты капитальные ремонты дошкольных учреждений на базе Косиновской и Ушаковской средних школ, рассчитанные на 80 мест каждый. Работы завершатся к концу текущего года.

В ходе проведения совещания опытом поделились М.М. Шелехов, директор МБОУ «Полевской лицей», В.С. Глевицкая, заведующая лабораторией семейного и дошкольного образования КИНПО (ПК и ПП) СОО,  З.А. Горбунова, начальник управления образования администрации Фатежского района.

Также в Полевском лицее для участников совещания была проведена экскурсия.