Взаимодействие юности и опыта

  

На очередном заседании Пленума районного Совета ветеранов главным стал вопрос патриотического воспитания. Работа в этом направлении в районе ведется достаточно активно.  

На заседание были приглашены главы сельсоветов, заместители директоров школ по воспитательной работе, руководители военно-патриотических клубов. Президиум возглавил глава района Владимир Рыжиков.

С основным докладом выступил председатель районного Совета ветеранов Виктор Афанасьев. Он, в частности, отметил, что патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетов государственной молодежной политики. В районе функционируют 15 военно-патриотических клубов, которые посещают около 300 подростков. В школах созданы 9 музеев и 21 уголок боевой славы. Для ребят проводятся различные сборы и соревнования, организуются мероприятия, посвященные Дням воинской славы, важным датам и событиям. Также в районе активно развивается добровольческое движение. Волонтеры участвуют в работах по восстановлению храмов, уборке памятных мест и памятных знаков.

«Большое значение имеет личное общение с ветеранами, - подчеркнул Виктор Иванович, -  ведь современная молодежь знает о Великой Отечественной войне лишь по рассказам, художественным и документальным фильмам».  

Как следует из доклада, на сегодняшний день в районе проживают 99 участников войны,  386 вдов участников войны, 1115 тружеников тыла, 4233 ветерана труда, 446 участников боевых действий в Афганистане, Чечне и Южной Осетии.

Эмоциональным было выступление председателя ветеранской организации Камышинского сельсовета Василия Федоровича Киреева. Он вспоминал о том, какой патриотический дух воспитывали в молодежи в прежние времена, говорил о нынешнем поколении молодых людей, слишком увлеченных Интернетом, черпающих оттуда не только полезную информацию, но и различный хлам, об ухудшении качества знаний...

Речь на заседании шла и об активизации военно-патриотической работы с допризывниками.

«То, что мы вложим в нашу молодежь сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Если они научатся гордиться своими отцами и дедами, если отношения юности и опыта будут строиться на взаимной гордости и доверии, мы будем жить в Великой державе, - подчеркнул Виктор Афанасьев.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения активистов, внесших большой вклад в патриотическое воспитание граждан и молодежи района. В их числе руководитель музея Полянской средней школы Ю.В. Дегтярев, руководитель военно-патриотического клуба «Вектор» Косиновской средней школы А.Н. Жиленков, руководитель военно-патриотического клуба «Меридиан» Полевского лицея С.Н. Беляев, председатель ветеранской организации Винниковского сельсовета Ю.Г. Алябьев (на снимке справа).