Беззаботные каникулы или трудовые будни?

 

С каждым годом растет число подростков, желающих провести свободное время с пользой: получить первый трудовой опыт и заработать себе на карманные расходы.

Так, в прошлом году в рамках программы «Содействие занятости населения Курского района на 2013-2015 годы» было трудоустроено 180 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Финансирование осуществлялось за счет средств работодателей и районного бюджета. На оплату их труда из местной казны было выделено 90 тыс. рублей. В этом году, согласно все той же программе, объем финансирования мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних увеличился до 100 тыс. рублей. Как сообщила начальник отдела содействия трудоустройству населения по Курскому району Наталья Власова, обеспечить работой планируется 100 школьников. Приоритетным остается трудоустройство детей из малообеспеченных семей. 

В настоящее время ведется диалог с работодателями по сбору вакансий для подростков. Однако специалисты ЦЗН отмечают, что далеко не у всех руководителей есть желание сотрудничать. Понять их можно, ведь принимая на работу несовершеннолетнего, они обязаны строго соблюдать трудовое законодательство. В случае с детьми это, например, неполный рабочий день, запрет привлекать ребенка к труду в опасных или вредных условиях. Ни один работодатель не имеет права использовать труд подростков сверхурочно, в ночное время и в выходные, праздничные дни. Впрочем, исключение из данных запретов составляют творческие профессии.

Для развития этого сотрудничества уже в конце апреля - начале мая будут проведены специализированные ярмарки для школьников, где они смогут встретиться с работодателями и, возможно, выбрать для себя что-то из предложенных вариантов.

Как правило, в летнее время подростки заняты в работах по благоустройству и озеленению территорий, облагораживанию памятников, ремонту и подготовке к новому учебному году школ. Есть возможность попробовать себя в роли курьера, интервьюера или сельскохозяйственного работника, стать на время сотрудником одного из предприятий Курска или Курского района.

____________________________________________

Сколько часов будет длиться рабочий день?

В течение учебного года (в свободное от учебы время!):

для ребят 14-16 лет - 2,5 часа в день; 16-18 лет - 3,5 часа в день.

Во время каникул:

для ребят 14-16 лет - 5 часов; 16-18 лет - 7 часов.