Сдать ЕГЭ под видеокамерой

 

Более 450 выпускников школ Курского района готовятся к государственной итоговой аттестации, основной этап которой начнется 26 мая и продлится до 17 июня.

О том, как идет организационная работа, и каких новшеств ожидать от экзаменов 2014 года, мы спросили заведующую информационно-аналитического центра Курского района Оксану Шишкову.

- Оксана Александровна, с чем связаны основные изменения?

- Стоит начать с того, что с этого года итоговая аттестация классифицируется несколько иначе. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сдают выпускники 11 классов, а также выпускники прошлых лет. Для желающих поступить в вуз необходимо сдать минимум 3 экзамена — два обязательных и один на выбор. Обучающиеся 9 классов сдают основной государственный экзамен (ОГЭ). Помимо обязательных — русского языка и математики — ребята также могут попробовать себя в других предметах, но это по желанию. Впрочем, его в этом году изъявили 5 смельчаков, решивших проверить свои знания по химии, биологии и иностранному языку. Вместе ЕГЭ и ОГЭ  и составляют государственную итоговую аттестацию (ГИА). Для детей с ограниченными возможностями здоровья итоговая аттестация (ГВЭ) проходит в щадящем режиме.

Второй момент касается открытости и прозрачности проведения итоговой аттестации. Меняется роль института общественного наблюдения, ему дается больше полномочий. Так, общественные наблюдатели теперь имеют право присутствовать при раздаче бланков, при рассмотрении апелляций, свободно перемещаться во время экзамена. Раньше, если они покидали аудиторию, вернуться назад было уже нельзя.

Впервые в этом году на входах в пункты сдачи ЕГЭ будут установлены рамки металлоискателей либо металлодетекторы, и если ребенок откажется проходить через них, его вправе не допустить к экзамену. Что касается контрольно-измерительных материалов, здесь существенных изменений не произошло.

Еще одно новшество 2014 года — видеонаблюдение. Камерами будут оснащены все пункты сдачи ЭГЭ, то есть коснется это только одиннадцатиклассников.

- На пресс-конференции председатель областного комитета образования и науки Александр Худин говорил о сокращении числа пунктов сдачи экзаменов...  

- Да, это так, но в Курском районе их как было 2, так и осталось — на базе лицея-интерната в п. им. Маршала Жукова и в Косиновской СОШ — чтобы детям было удобно добираться. Это объясняется большой площадью и территориальной разбросанностью нашего района.

- Сколько всего человек в этом году будут сдавать ГИА, и какие предметы оказались в приоритете?

- 137 одиннадцатиклассников и 5 выпускников прошлых лет будут сдавать ЕГЭ, 324 девятиклассникам предстоит справиться с ОГЭ. 6 выпускников девятых классов в этом году будут сдавать ГВЭ. А что касается выбора предметов, то из года в год он практически не меняется. Предпочтение по-прежнему отдается обществознанию, физике, истории и биологии. Их выбрали 105, 39, 32 и 30 человек соответственно. Думаю, что это связано с перечнем вступительных испытаний, ведь к этому времени ребята, как правило, уже определяются с будущей профессией.

- Что бы вы посоветовали ребятам в преддверии ГИА?

- Не переживать и не волноваться, лучше — уделить серьезное внимание подготовке. К слову сказать, в прошлом году ЕГЭ у нас сдавали 163 человека, ГИА (9 класс) — 335 детей. Все они преодолели минимальный порог и получили аттестаты. Будем надеяться, что и в этом году у наших выпускников будут хорошие результаты. Еще один немаловажный момент — не надо рисковать: пытаться пронести мобильный телефон или списать, ведь это может привести к отстранению от экзамена. При входе в аудиторию с собой нужно иметь только паспорт и 2 гелиевые ручки. Лишь по некоторым предметам допускается использование дополнительных принадлежностей: по математике это линейка, по химии — непрограммируемый калькулятор, по физике — линейка и непрограммируемый калькулятор,  по географии — эти же предметы плюс транспортир.

Экзамены начнутся ровно в 10.00. После инструктажа и заполнения бланков можно приступать к решению тестов. А потом — ждать результатов. Кстати, еще одно нововведение касается свидетельства о сдаче ЕГЭ. С этого года результаты будут доступны только в электронном виде. Они вносятся в федеральную информационную систему и действуют не два года, как раньше, а четыре.