Загранпаспорт нового поколения

 

Приближается сезон отпусков. Многие планируют отдохнуть на заграничных курортах, поэтому вопрос о загранпаспортах сейчас особенно актуален. Прогресс не стоит на месте, паспортное дело активно развивается во всех странах. Так, в нашей стране было принято решение о вводе паспортов с микрочипами, хранящими личную информацию в электронном виде.

Подробнее об этом рассказала заместитель начальника ОУФМС России по Курской области в Курском районе старший лейтенант внутренней службы Анастасия Бобкова.

- Важным фактором введения загранпаспортов с более высокой защитой послужили возрастающая угроза терроризма, международная организованная преступность, неконтролируемая нелегальная миграция.  Мировое сообщество пересмотрело вопросы безопасности своих сограждан. Так, в марте 2003 года государства - члены ООН - подписали Нью-Орлеанское соглашение, провозгласившее, что основным условием идентификации личности в загранпаспортах и визах должна стать биометрия. В США, государствах Евросоюза, Китае, Японии, Мексике это нововведение встретили успешно и стали активно проводить работы по созданию личных документов граждан, которые содержат электронные персональные данные владельца с цифровой фотографией его лица. Как дополнительную меру по своему усмотрению страны могут использовать отпечатки пальцев и распознавание по радужной оболочке глаза. Главное, в чем сходятся специалисты большинства стран, так это в том, что основным биометрическим признаком человека является образ его лица. Именно этот образ должен быть документирован или, как принято сейчас говорить, оцифрован и включен в паспортный чип.

В России загранпаспорта нового поколения были введены с 1 января 2006 года Указом Президента России. Внешне они похожи на прежние. Отличие в том, что на обложке появился значок, показывающий, что паспорт оснащен микрочипом. А самая главная новинка – пластиковый вкладыш, в который внедрена микросхема с данными на владельца. На первом этапе никаких других биометрических параметров решили не записывать, но со временем они могут пополнится цифровыми фото сетчатки глаза и отпечатками пальцев.

Преимущества паспорта нового поколения в том, что персональные данные владельца прошли девятнадцать элементов защиты. Поэтому подделать такой паспорт практически невозможно.

Теперь главный вопрос: выйдут ли паспорта старого типа из обращения после введения новых? С 2006 года загранпаспорта нового поколения оформлялись только в, так называемых, «пилотных» зонах, это Калининградская область, загранпредставительства России в Литве и Германии, а также в Москве и Санкт Петербурге. С 2008 года внедрение этих документов происходит практически повсеместно.

По оценкам руководителей ФМС, старые загранпаспорта полностью прекратят хождение примерно через три-пять лет.