Весна! Каникулы! Капель! Веснушки! Книги и апрель!

 

«Весна идет – весне дорогу!» - этот  девиз стал пронизывающей нитью  театрализованной постановки, которая увлекла всех гостей Бесединской детской библиотеки. По традиции книги в этой библиотеке оживают и встречают своих юных гостей-читателей именно во время весенних школьных каникул.

В конце марта заведующая детской Бесединской библиотекой Людмила Новикова провела занимательное и увлекающее в сказочный мир театрализованное представление под названием «Кузькин ларец». Такое название было выбрано неслучайно, ведь главным героем праздника стал домовенок Кузя. Его посетило горе – был украден волшебный ларчик. Он позвал на помощь Ученого кота, Бабу Ягу вместе с ее избушкой. Интрига заключалась еще и в том, что избушка перед этим пыталась сбежать от хозяйки. Все же герои отправились в сказочное путешествие, полное приключений. Дорога их пролегала через таинственный лес, наполненный чудесами.

С помощью ребят, участвовавших в мероприятии, Кузя нашел свой ларец, но им пришлось немало потрудиться. Школьники помогали ему отгадывать «сказочные перевертыши», загадки и наводить в избушке порядок. Пришлось прибегнуть к помощи зрителей и сказочнице - для поиска хозяев вещей, которые она нашла в корзине в лесу.

На мероприятии присутствовала Фея Читалия, которая является королевой книг в Бесединской детской библиотеке. Она приготовила сюрприз для юных книголюбов – попросила своих подданных хорошенько  подготовиться к празднику: одеть свои лучшие обложки, выйти на самые видные полки и открыть свои самые интересные страницы. А также она призвала книгочеев посещать библиотеки.

_____________________________________

Библиограф  МБУК «Бесединская центральная районная библиотека» Татьяна Филатова специально для молодых мам и пап составила подборку новинок литературы по воспитанию «Ох уж эти детки!». И сегодня мы ее представляем: «Маленькие детки – маленькие бедки» (М. Аромштам), «Во что играют наши дети? Игры и игрушки в зеркале психологии». «Ползунки и ходунки. Три первых года жизни малышей» (Е. Смирнова), «Курс эффективного родителя. Как воспитать в детях чувство ответственности» (Т. Гордон),  «Обучающие игры», «Развивающие игры» (О. Теплякова), «Развивающие игры для малышей от рождения до трех лет» (М. Кановская), «Ох уж эти детки! Почему родителям тяжело, и как сделать так, чтобы им стало легче» (В. Целуйко).