От СХИ до ГАУ: история в 72 года

Недавно в стенах вуза состоялся День открытых дверей, который традиционно проводится в уже полюбившемся курянами формате АгроФестиваля. Он стал полезной и значимой площадкой, связующим звеном между работодателем и студентами, вузом и школьниками. А также настоящим праздником для гостей мероприятия.

Недавно состоялось важное событие - вуз получил новый статус и стал Курским государственным аграрным университетом.

А начиналось всё с трёх факультетов: агрономического, механизации сельского хозяйства и гидромелиоративного, где обучались 275 человек. Сегодня в его стенах получают образование уже более 6000 юношей и девушек. Среди них и студенты из разных стран.

На фестивале будущие абитуриенты смогли поближе познакомиться с работой разных факультетов - каждый приготовил свою интересную и познавательную экспозицию, были организованы квесты, конкурсы, мастер-классы, дегустации. Так, на экономическом факультете можно было проследить эволюцию денег и узнать о валюте разных стран, а также сыграть в экономический бадминтон.

Факультет ветеринарной медицины по традиции представил выставку животных: декоративные кролики, крысы, морские свинки, котята, и даже крошечные ежата. А ещё можно было попробовать вкусные тортики, капкейки и пирожки, которые приготовили студенты.

Инженерный факультет представил выставку современной сельскохозяйственной техники и её мини-модели. К огромным комбайнам выстраивались очереди желающих посидеть в кабине.

Зооинженерный факультет организовал выставку сельскохозяйственных животных. Особой популярностью пользовались экзотические для Курска нубийские козы.

На агротехнологическом факультете можно было узнать секреты ландшафтного дизайна и посетить мастер-класс по приготовлению хлебобулочных изделий, продегустировать напитки лаборатории бродильных производств и виноделия, а также побывать на экскурсии в оранжерее.

Свою выставку организовал и поисковый отряд вуза «На безымянной высоте». Она развернулась на Аллее Славы. Здесь были представлены предметы, которые поисковики подняли из земли во время вахт Памяти.

- Университет имеет большую и славную историю, в которой сочетаются уважение к традициям, заложенное старшим поколением, и современное инновационное развитие, - рассказал на открытии праздника ректор академии Александр Мусьял. - В современных условиях усиления санкционного давления со стороны западных держав, в том числе и на продовольственный рынок, развитие аграрной отрасли должно быть устойчивым. А вузы должны быть тем местом, где разрабатываются научные труды для совершенствования и роста.

На АгроФестивале работала ярмарка вакансий, участниками которой стали около 20 работодателей - ведущих предприятий АПК региона.
Председатель Агросоюза Курской области, председатель совета директоров ООО «Псёльское» Алексей Золотарёв поблагодарил коллектив Курского ГАУ за выпускников, которыми можно гордиться.

- 99 процентов успеха любого дела - это квалифицированные специалисты, - отметил он. - Их выпускает наш аграрный университет.

Глава Горшеченского района Андрей Амерев вручил ректору университета благодарственное письмо. В этом районе был открыт первый в области агрокласс. В нём с большим удовольствием занимаются школьники. Кстати, на АгроФесте выпускники агрокласса получили Сертификаты вуза, дающие пре-имущества при поступлении. По словам Александра Мусьяла, вуз и в дальнейшем планирует открывать агроклассы в других образовательных учреждениях Курской области.

Сегодняшний университет - это современная, динамично растущая образовательная, научная и производственная площадка, необходимая для эффективного развития нашего сельскохозяйственного региона. Современная аграрная отрасль имеет в своем арсенале высокотехнологичное оборудование и испытывает дефицит в высококвалифицированных кадрах. ГАУ готов восполнить этот дефицит.

В этом году журналисты «Сельской нови» на время стали студентами аграрного университета. Реализовали полученные на День печати сертификаты для обучения по специальности «Садоводство» и немного позавидовали студентам, которые здесь учатся!

Поздравляем студентов и преподавателей вуза с очередным днём рождения, новым статусом и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое связывает «Сельскую новь» и Государственый аграрный университет.