Как пенсионерам получить налоговые льготы?

УФНС России по Курской области разъясняет правила предоставления льгот по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только за один объект недвижимости конкретного вида: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объёме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

С информацией о льготах можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах поимущественным налогам» на сайте ФНС России, либо обратившись в налоговые органы или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Для применения льготы пенсионер может не представлять заявление в налоговый орган. Она будет предоставлена ему на основании имеющихся у налогового органа сведений, начиная с года, в котором у пенсионера возникло право на налоговую льготу.

Но, если потребуется, заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц можно представить следующими способами:
- лично, в любой налоговый орган;
- по почте, в любой налоговый орган;
- через многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
- с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Чтобы заполнить заявление в личном кабинете на сайте nalog.gov.ru, войдите в раздел «Жизненные ситуации» – «Подать заявление на льготу».

По всем возникающим вопросам можно обращаться в операционные залы Обособленных подразделений УФНС России по Курской области по следующим адресам:

1. г. Курск, ул. Энгельса, 115
2. г. Рыльск, пл. Советская, 22
3. г. Железногорск, ул. Ленина, 58,3
4. рп. Пристень, ул.Ленина,7
5. г. Щигры, Большевиков, 35
6. с. Мантурово, ул. Школьная, 1
7. г. Суджа, пл. Советская, 15
8. г. Льгов, к. Маркса, 40