Зачем учителям медитация?

В курском СКК прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, а также выставка интересных практик наставничества. 

На мероприятие собрались порядка 2,5 тысяч представителей педагогического сообщества из разных уголков Курской области. Со сцены всех приветствовал губернатор Роман Старовойт:

- Мы, наверное, с первого класса, когда из нежных маминых рук попадаем в руки учителя начальной школы, потихоньку становимся взрослыми. Нас по жизни ведут классные руководители, учителя-предметники в школе, затем преподаватели в колледже или в вузе. Когда мы делаем первые шаги в профессии, нас сопровождают наставники. Проходит время, и мы сами таковыми становимся. Весь этот год будет посвящён как раз этим людям, которые посвятили себя такой замечательной профессии, как учитель, педагог и наставник.

В рамках торжества чествовали лучших педагогов и воспитателей, лауреатов и победителей региональных и всероссийских конкурсов. Они символично передали знамя наставничества молодым специалистам, тем, кто сам в скором времени будет делиться мудростью и опытом с подрастающим поколением.

Также перед началом мероприятия была открыта выставка «Наставнику мы говорим спасибо!». В ней приняли участие образовательные организации Курской области совместно с Курской областной организацией Общероссийского профсоюза образования.

- Здесь мы представили наш проект – это видеостудия, которая даёт педагогам возможность записать качественный видеоконтент для своих учеников, - рассказала исполняющая обязанности ректора Курского института развития образования Ксения Коптева. – Ну а сегодня в честь торжественной церемонии мы предлагаем записать слова благодарности своим педагогам, наставникам в профессии, в жизни и т.д.

Ещё одной интересной новинкой выставки стало мобильное приложение «Ваша медитация», которое создал для преподавателей и учеников Арам Вирабян.

- Медитация занимает всего 10 минут, но вы сможете полностью расслабиться, понять лучше себя, своё «Я», если нужно, снять стресс, успокоиться или просто уснуть, - рассказал 17-летний старшеклассник Арам Вирабян. – В отличие от других приложений по медитации, которых, кстати, у нас не так много, в нашем приложении применяется индивидуальный подход. Перед началом медитации вам предлагается пройти короткий тест, по результатам которого система сама определит ваше эмоциональное состояние и поможет его улучшить или поддержать на том же уровне. Это приложение, как мне кажется, очень пригодится учителям, которые часто испытывают стресс из-за учеников, а также самим школьникам, так как впереди у многих ЕГЭ и надо как-то успокоить нервы, снять напряжение.

По словам наставника Арама – Анастасии Пашковой, для озвучивания текстов медитаций они обратились к актёрам студенческого театра КГУ «Гастион». Само приложение можно бесплатно скачать на Яндексе.