Что нужно знать о туберкулёзе?

Это инфекционное заболевание, от которого ежедневно в мире умирают более 4100 человек, а порядка 28 000 человек ежедневно узнают о том, что они больны этим опасным недугом.

В пятницу, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Медики поясняют, что это инфекционное заболевание, возбудитель которого передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём - при кашле и разговоре. Мнение, что туберкулёзом заражаются только социально неблагополучные лица, ошибочно. Любой человек, живущий в обществе и регулярно посещающий места массового скопления населения, подвергается риску инфицирования.

При этом люди, инфицированные возбудителем туберкулёза, ещё не больны, но в течение всей жизни сохраняется риск возникновения этого заболевания, его вероятность составляет 5-10%. Заболеет человек туберкулёзом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного. Выраженные симптомы заболевания проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции проблема профилактики туберкулеза отошла на второй план. Но забывать об этом опасном недуге нельзя и стараться регулярно проходить туберкулинодиагностику (для детей) и флюорографическое обследование (для взрослых). Уклонение взрослых от обследования на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжёлых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертностью.

До 30 марта в Курской области действует «горячая линия» по всем вопросам, связанным с этим заболеванием:​ 8 (4712)54-59-43, 58-71-86.