Великий пост: всё хорошо в меру

С приходом ранней весны наступает время Великого поста и  многие люди пытаются попробовать хотя бы первую и последнюю неделю воздержаться от скоромной пищи. А как влияет пост на организм? И всем ли можно его соблюдать? 

Об этом рассказал профессор кафедры внутренних болезней Института непрерывного образования Курского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Александр Александрович СТЕПЧЕНКО.

- Александр Александрович, чем всё-таки для организма является Великий пост: испытанием или разгрузкой?

- Как известно, основная цель поста заключается в очищении души человека от страстей, исправлении совершённых грехов и духовном росте. Верующие убеждены, что пост – это не просто ограничения в еде. Гораздо важнее ограничивать себя от злых поступков, раздражения и ссор. Но почему-то многие люди заостряют внимание именно на пищевых ограничениях, превращая пост в диету.

Если говорить о пищевых ограничениях Великого поста и их влияния на организм, то помимо воздержания от белковой пищи, в эти сорок с лишним дней бывают и такие периоды, когда разрешаются только орехи и сухофрукты, а иногда и вовсе ничего нельзя есть, что является стрессом для организма. То есть соблюдать полностью все пищевые ограничения в пост без каких-либо последствий может только абсолютно здоровый человек. Если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, проблемы с сердцем, то делайте это с осторожностью. А при обострениях хронических заболеваний лучше и вовсе отказаться от строгих ограничений, пока ситуация полностью не исправится. И конечно, настоятельно рекомендую проконсультироваться со своим лечащим врачом о возможности соблюдения пищевых ограничений в пост.

Дело в том, что рацион в этот период в основном состоит из углеводов, которые превалируют над белками и жирами. В итоге вы получаете не очень полноценное питание. К тому же, большое количество углеводов может приводить к прибавке в весе.

На мой взгляд, у людей, у которых есть проблемы со здоровьем, духовного поста уже будет достаточно.

- Как сделать питание более полноценным в этот период?

- Необходимо постараться восполнить рацион растительным белком, то есть употреблять в достаточном количестве чечевицу, сою, горох, фасоль, в качестве замены молока, употреблять так называемое «не молоко» (овсяное, рисовое, миндальное, соевое). Словом, к посту надо подготовиться: приобрести книгу рецептов соответствующей кухни или посмотреть эту информацию в интернете. Или посоветоваться с духовником на данную тему и, возможно, взять благословение на употребление каких-то продуктов, без которых могут возникнуть проблемы со здоровьем.

- Грамотный подход также необходим при «вхождении» в пост и при «выходе» из него?

- Если мы говорим о церковной традиции, то первые три дня Великого поста глубоко верующие люди практически ничего не едят, а только пьют воду, что нам, простым людям, сделать достаточно сложно, особенно после Масленицы, когда неделю до этого все едят блины с различными начинками. Безусловно, приступать к посту надо постепенно, можно устроить себе разгрузочные дни – с кашами, фруктами, лёгкими супами.

Что касается окончания поста, то грамотный выход, безусловно, тоже нужен. Потому что он заканчивается большим праздником – Пасхой с обильными яствами и различными напитками. Этот период - пасхальной седмицы - всегда является довольно сложным для нас, врачей, из-за большого количества пациентов с панкреатитом, холециститом и даже кишечной непроходимостью. Всему виной переедание после довольно бедного рациона. Помните, всё хорошо в меру. Увеличивайте количество мясных блюд постепенно в течение недели, можно нежирное мясо и яйца, но в небольшом количестве. И старайтесь не есть в первые дни сало и колбасные изделия.

- И еще вопрос, который часто задают священникам, а всё-таки, на мой взгляд, отвечать на него должен врач. С какого возраста можно соблюдать пост детям?

- Моё мнение однозначно: ни в каком! Детям ограничения в пище в пост соблюдать не надо. Потому что организм растёт и скудный постный рацион, особенно в пубертатный период (после 10-11 лет) может привести к гормональному сбою, который неизвестно чем закончится. Когда ребёнок растёт, белок ему необходим. И этот период завершается к 20-21 году. То есть до этого возраста, с моей точки зрения, «поститься» не нужно. Для здоровья ребёнка и подростка это будет большая нагрузка и стресс.

Можно придумать альтернативу - будет очень полезно, к примеру, отказаться в эти дни от конфет и сладкого или мульт-фильмов, компьютерных игр, в то же время появится больше времени для чтения книг, общения с близкими.