У весны женское лицо

В областном Доме народного творчества проходит выставка женщин-художников «Весна идёт».

Выставка, авторами которой стали курские художницы, открылась накануне Международного женского дня. На ней представлены около 50 работ — это и сочные натюрморты, и весенние пейзажи, и портреты, выполненные в разной технике участниками народной изостудии Курского областного Дома народного творчества.

- Здесь много сюжетов, посвящённых не только весне, — рассказала организатор выставки руководитель изостудии ОДНТ Татьяна Шкалина. - Есть образы, которые раскрывают, наверное, многогранный мир женской души, тонкой и чувственной. У женщин свой взгляд на жизнь, и творчество помогает увидеть мир глазами женщины. Характерно, что в этой экспозиции много автопортретов.

Анна Киреева, например, своей работой предупреждает «Не будите (во мне зверя)». Рядом «Итальянский мотив» Ирины Чаплыгиной, выполненный в лаконичном чёрно-белом стиле, но вызывающий очень яркие эмоции. Анна Михеева выразила свои ощущения в картине «Безмятежность». А в нежном и чувственном цветке художница Елена Кравченко выразила себя, назвав картину «Автопортрет». Каждая женщина-автор демонстрирует зрителю современный мир через призму личного творчества и личных чувственных образов и переживаний.

По традиции на открытии выставки авторов картин наградили памятными дипломами, а артисты Курского областного Дома народного творчества исполнили музыкальные поздравления и стихотворения собственного сочинения.

Выставка продлится до 9 апреля. Посмотреть картины можно с 9:00 до18:00 по адресу: г. Курск, Театральный проезд, 1.