Дети отправились в зимний поход

Пока многие взрослые кутаются в тёплую одежду и стараются пореже выходить на улицу, дети из Селиховской школы пошли в поход. В лес, да ещё и с ночёвкой!

Всего в группе было 30 человек, самой младшей – Вирсавии ещё не исполнилось 7-ми лет. Но она вместе с остальными мужественно преодолевала все сложности непогоды и вникала в премудрости походного быта.

- Они учились разжигать костёр зимой в лесу, варили суп в котелке, жарили сосиски и маршмеллоу, – рассказала мама четверых детей, отправившихся в поход, Светлана Кельина. – Конечно, я переживала, и поначалу даже отказалась от похода, но дети, услышав это, так сильно расстроились, что пришлось всё же согласиться. Купила им всем термобельё, тёплые носки и отправила.

Детей в походе сопровождали четверо взрослых, все – опытные инструкторы из Курского областного центра туризма. Ночевали в отапливаемой палатке, в спальниках. Маршрут начался в Мокве из лагеря им.Терешковой (где ребята сначала поиграли в лазер-таг), а завершился недалеко от Сеймского моста. В общей сложности дети прошли 5 км.

Конечно же, эмоций и впечатлений было море. Мальчишкам постарше такое приключение очень понравилось, они бы с удовольствием пошли ещё раз, а вот девчонкам было тяжеловато, всё-таки походные рюкзаки нести нелегко. Кто-то даже попросился домой, и родители забрали пораньше. Но большинство, конечно, дошли до конца маршрута.

- Вирсавия, вернувшись домой, со мной даже не разговаривала, – смеётся мама Светлана. – Но я же её предупреждала, что будет нелегко. Вот – попробовала, что это такое. Зато спала очень крепко. К счастью, никто из детей не заболел, всё прошло благополучно, если не считать, что сын немножко подпалил капюшон куртки.

Самое главное, в таких путешествиях – это, в первую очередь, преодоление себя, сплочение коллектива, взаимовыручка и «чувство плеча», а в качестве бонуса - новые впечатления, яркие эмоции и тёплые воспоминания!