Российским школьникам хотят урезать летние каникулы

Резко сократить в России летние каникулы предложили эксперты РАНХигС.

Такие предложения звучат не впервые, но раньше аргументы сводились к тому, что «за лето всё забывается», теперь эксперты озабочены тем, что у наших школьников каникулы самые длинные в мире. Был выдвинут и такой аргумент: летом дети бегают-прыгают, себя калечат и даже убивают. Статистические данные подтверждают, что смертность у детей 5-9 лет летом вырастает на 21%, а у подростков 10-14 лет даже на треть. Постарше – поразумнее, но рост тоже есть: у 15-19 летних эти показатели выросли на 19%. Эксперты ссылаются на то, что в других странах такого нет.

Дискуссия о летних каникулах идёт уже добрых лет 15. Советские длинные каникулы задуманы были не просто так - лето рассматривалось как «трудовой семестр». Школьники работали на практике в школе или пришкольном участке и были под присмотром.

Скорее всего, решение будет принято (но вряд ли уже этим летом), но главным основанием будет дикая перегруженность школьной программы. В старших классах у детей – по 7-8 уроков, иногда больше, а домашние задания ведь никто не отменял. Отсюда – плохие оценки и расцвет репетиторства, то есть «накачки» подростков конкретно для сдачи экзаменов.

Вместо того, чтобы сократить программу, перегруженную донельзя, по мнению родителей школьников, учёные эксперты решают уменьшить количество уроков в день, за счёт сокращения самых больших каникул.