Получите поддержку в сложной жизненной ситуации

На территории Курской области продолжается действие программы «Социальный контракт». Что это такое? Социальный контракт – это соглашение между органом соцзащиты и гражданином по оказанию государственной социальной помощи.

Мероприятия, направленные на пре-одоление гражданином трудной жизненной ситуации, разрабатываются органом соцзащиты совместно с гражданином в рамках социального контракта, называются программой социальной адаптации. В ней прописаны виды, объём и порядок реализации данных мероприятий. Сегодня существует четыре основных направления, по которым осуществляется социальный контракт:

1. Поиск работы.

Требования и условия: регистрация в органах занятости, в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Размер государственной социальной помощи: ежемесячная выплата в размере 13632 рубля (МРОТ, установленный на год осуществления выплаты), в первый месяц заключения социального контракта и в течение трёх месяцев с момента трудоустройства.

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Требования и условия: регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый) в налоговом органе.

Размер государственной социальной помощи: до 350 000 рублей (в случае прекращения или утраты статусов ИП или самозанятого в период действия социального контракта по собственной инициативе, гражданин обязан возвратить в полном объёме полученные в рамках контракта денежные средства).

3. Ведение личного подсобного хозяйства

Требования и условия: регистрация в качестве самозанятого в налоговом органе; реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе плодов и продукции, произведённой и переработанной при ведении ЛПХ.

Размер государственной социальной помощи: до 200 000 рублей.

4. Преодоление трудной жизненной ситуации (заключается преимущественно с семьями с детьми).

Требования и условия: трудная жизненная ситуация в семье, которую можно преодолеть за счёт средств, выделяемых в рамках социального контракта (не просто получить средства к существованию, а стимулирование к действиям, необходимым для выхода из сложившейся ситуации).

Размер государственной социальной помощи: ежемесячная выплата в размере 13632 рубля (МРОТ, установленный на год осуществления выплаты) на период от 3 до 6 месяцев.

Необходимые документы для
заключения социального контракта:

Гражданин представляет заявление установленной формы, к которому прилагаются:
- согласие на обработку персональных данных;
- копия документа, удостоверяющего личность гражданина, а также лиц старше 14 лет, указанных в качестве членов его семьи;
- сведения о родственных отношениях гражданина и лиц, указанных им в качестве членов семьи;
- сведения о доходах трудоспособных членов семьи, а также о размере стипендии студентов за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;
- сведения о нахождения члена семьи на государственном обеспечении;
- копия трудовой книжки неработающих членов семьи трудоспособного возраста (первый лист, лист с последней записью о приёме на работу и последний лист);
- счёт кредитной организации для перечисления государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Иные необходимые документы запрашиваются специалистами отдела социального обеспечения Администрации Курского района в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Документы подаются лично по адресу: г. Курск, ул.Белинского, д. 21, тел. 8 (4712) 54-89-43 или через МФЦ.