Без боли, страха и одиночества

Вот уже более трёх лет на базе Бесединской амбулатории работает отделение паллиативной помощи, главной задачей которого является сохранить максимально возможное качество жизни до самого конца. И речь идёт не только о купировании боли и других тягостных симптомов, но и о качественном уходе, а также социальной и психологической поддержке пациента и его близких.

Нина

Нина попала в отделение паллиативной помощи Бесединской амбулатории в сентябре прошлого года. Её привезли после инсульта. Всё, что могла делать Нина, — смотреть. Взгляд на тот момент не отличался осознанностью, вероятно, и воля к жизни была утеряна. Она не разговаривала, не реагировала на вопросы сотрудников, не могла есть. О своей жизни Нина ничего не помнила, как не помнила и того, кто она и откуда, есть ли у неё родственники, и как она оказалась в больнице. Медперсонал ухаживал за Ниной, она заново училась ходить, и говорить. После инсультата даже такие простые для большинства людей вещи казались для женщины сложной задачей. А сёстры и врачи день за днём с трепетом улавливали каждое положительное изменение, радовались, когда Нина смогла впервые встать с кровати, поздравляли друг друга, когда пациентке удалось сделать первые шаги. Сейчас Нина уже может не только ходить, но и самостоятельно кушать, и даже помогать другим. В отделении есть и лежачие пациенты, которым она приносит воду или поправляет одеяло. Даже в непростой личной ситуации у неё появилось огромное желание быть полезной для окружающих. Она видит отношение персонала к пациентам и, словно ребёнок, считывает модель поведения. Здесь нет равнодушных, каждый работник просто не знает, как может быть по-другому. Для них любой пациент — своя история, боль, переживания... Многие бывают здесь не единожды, уезжают домой или в больницу, но снова возвращаются, ведь паллиативная помощь может длиться годами.

Игорь

- «А я больше всего Есенина люблю. Жаль, он мало написал, его я уже всего перечитал. И вообще, мне вся поэзия нравится!», - так начался наш диалог с Игорем. На подоконнике — стопка книг, одна — под подушкой, только отложил, когда мы с доктором зашли в палату. Игорю 58 лет, чего совершенно не скажешь по его лицу и атлетическим плечам. Первое, на что обращаешь внимание, — живые заинтересованные глаза, только грустные немного. Пять лет назад случилась авария, сложный перелом, Игорю ампутировали ногу. К сожалению, потребовались ещё операции, организм не справился с инфекцией, пришлось резать снова, до бедра. Принять такую ситуацию сложно, тем более, что в юности мужчина занимался лёгкой атлетикой. Про семью говорить не хочет, признался только, что сын есть. Но на судьбу он не жалуется, шутит с сёстрами отделения, спорит с врачами, а потом с улыбкой добавляет: «А персонал здесь самый лучший, так и напишите».

За пять лет он сменил много больниц и интернатов, но признаётся, что такого тепла и участия, как в Бесединской амбулатории, нигде не встречал.

Теплота души

Всего в оделении паллиативной помощи, которое открылось в Бесединской амбулатории в 2019 году, 20 коек. Это очень мало, учитывая что здесь пациенты не только из Курского района, но и из Октябрьского, и Солнцевского. А время пребывания у всех разное, кому-то нужно немного подлечиться, а дальше уход может осуществляться на дому, кого-то, если нет родственников, с помощью Курского социального Центра обслуживания населения устраивают дальше в интрнаты, есть и те, чьим родственникам нужна так называемая «социальная передышка». Ухаживать за лежачим больным зачастую очень тяжело не только физически, но и психологически. Заболевания встречаются разные: проблемы с дыханием, онкология, неврологические проблемы и другие. В амбулатории есть возможность вызвать для консультации врачей из других отделений.

- Помимо медицинской помощи, мы, конечно, стараемся помочь психологически, - делится с нами главный внештатный специалист паллиативной помощи Курской области и заведующая паллиативным отделением Алина Сергеевна Петрушенко. - Мы не просто врачи, мы часто сближаемся со своими пациентами, называем их по именам: Ниночка, Игорёк, деда Витя... Ведь тепло и участие — самое важное, что мы можем дать этим людям. Не все из них даже понимают, что уже никогда не поправятся, есть пациенты с ментальными расстройствами, некоторые из них одиноки, их никто не навещает. И мы единственные, с кем они могут поговорить.

Перед Новым годом Алина Сергеевна обратилась в школу № 27 города Курска с просьбой к ученикам сделать открытки для её подопечных. Дети с удовольствием откликнулись. Сейчас эти открытки можно увидеть в каждой палате. Прошёл уже месяц, а убирать их никто не спешит — частичка души и связь с внешним миром. Как важно знать, что ты не забыт! Есть те, кто готов протянуть руку. Не менее бурную реакцию вызвали и сладкие новогодние подарки, которые привёз пациентам паллиативного отделения депутат Областной Думы Александр Александрович Кичигин.

Признак цивиллизации

Когда-то известного антрополога Маргарет Мид спросили, что, по её мнению, является первым признаком цивилизации. Ответ оказался неожиданным. Она не стала говорить, как многие другие учёные про оружие, посуду и инструменты труда. Она сказала: бедренная кость, которая была сломана, а потом срослась. Первая такая кость была найдена 15 000 лет назад. Дело в том, что перелом бедренной кости - самый тяжелый, нужно не меньше 4 месяцев для восстановления. В животном мире, если существо ломает ногу, оно погибает, потому что не может охотиться, убежать от опасности, найти воду. Раненый зверь — первая добыча для хищников. Залеченное человеческое бедро говорит о том, что на протяжении длительного времени рядом с этим человеком был кто-то, кто перевязал его рану, отнёс в безопасное место, кормил и поил. Кто-то, заботившийся о нём и охранявший его, пока тот не поправится. Сросшаяся бедренная кость — доказательство того, что человек помог своему ближнему, не бросил его, спасая собственную шкуру. «Оказать помощь кому-то в сложный период — это тот поступок, с которого и начинается цивилизация. Мы проявляем себя с лучшей стороны, когда служим другим. Будьте цивилизованными», - добавила она. Эту историю вспомнила и доктор Айра Байок в своей книге по паллиативной медицине «Лучший возможный уход». На сегодняшний день, во всём мире паллиативную помощь получают не более 1/5 тех, кому она необходима. В своей книге Айра Байок рассуждает над тем, что помощь ближнему и развитие паллиативного движения делает каждого из нас лучше как личность, и наше общество в целом.

Никогда не сомневайтесь, что небольшая группа преданных своему делу людей может изменить мир. Ведь это единственное, что когда-либо меняло мир! (Маргарет Мид)

Русские люди всегда могли похвастаться своим радушием и готовностью помогать другим. Не всегда, правда, нам удаётся вовремя заметить, что кому-то рядом с нами нужна наша поддержка. Но, есть и те, кто в любое время приходит на помощь. Заместитель главного врача по медицинской части Бесединской амбулатории Светлана Николаевна Кузнецова-Харченко тепло отзывается о депутате Областной Думе Алексее Юрьевиче Земцове. Он часто оказывает помощь больнице, так, например, сейчас помог отремонтировать кабинет заведующего терапевтическим отделением. Здание амбулатории очень старое, многие кабинеты и палаты находятся в далеко не лучшем состоянии и уже давно нуждаются в ремонте. Особенно остро сегодня стоит вопрос организации душа. В отделении есть пациент, который находится там уже более двух лет, за это время единственные доступные гигиенические процедуры для него — обтирание влажными салфетками. Персонал, по мере возможности, поддерживает чистоту не только палат, но и самих пациентов, но душ был бы большим подспорьем для сотрудников, и радостью для их подопечных. Но, как отмечает начмед Светлана Николаевна, за небольшое время существования отделения придраться к оснащённости практически невозможно. В отделение паллиативной помощи закупленно всё необходимое оборудование — новые больничные койки, коляски, кислородные баллоны, вертикализатор и многое другое. Остаётся надеяться, что очередь дойдёт и до стен.