Испытания прошли успешно

В Ушаковской школе Курского района прошли соревнования военно-патриотических клубов.

– У нас уже становится доброй традицией проводить соревнования военно-патриотических объединений школ, – рассказал главный судья соревнований Владимир Рыжков. – В этом году их приурочили к юбилейной дате – 80-летию со Дня освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. 20 февраля был освобождён Курский район, поэтому во всех школах сейчас проводятся тематические мероприятия. Сегодня в соревнованиях принимают участие ученики Рышковской, Ноздрачёвской и Ушаковской школ. Им предстоит разборка и сборка автомата, снаряжение магазина патронами, оказание первой медицинской помощи, стрельба и викторина о Великой отечественной войне.

Всего принимали участие 4 команды, в каждой по 4 человека. В основном это учащиеся старших классов, причём не только мальчишки, но и девчонки.

После торжественной линейки отряды распределились по разным площадкам. Пока одни стреляли, другие разбирали автомат, третьи – магазин с патронами, а четвёртые – накладывали медицинские повязки и делали искусственное дыхание. В финале всех ждала викторина.

При сборке и разборке автомата учитывалось общее время: начиная от того, как первый участник команды взял в руки автомат и начал разбирать, до момента, как четвёртый положил его собранным на стол. Девчонкам это занятие явно давалась нелегко: автомат тяжёлый, много острых деталей, которые царапают руки, где-то надо даже стукнуть посильнее, чтобы дело пошло, о маникюре можно вообще забыть. После этого они тихонько растирали руки и едва заметно дули на поцарапанные пальцы. Зато мальчишки брались за автомат очень уверенно, действовали быстро и чётко. Чувствовалось, что тренировки не пропускал никто.

За соседним столом разбирали магазин автомата. Да с такой скоростью, что патроны вылетали россыпью. Затем нужно было вставить их обратно. Тут уж справились все и очень быстро.

На другой площадке в это время шла стрельба. Участники по двое стреляли сначала стоя, потом с колена, а затем лёжа.

- Я начала заниматься в прошлом году, - рассказала ученица 9 класса Ушаковской школы Анна Беляева, - сначала было интересно просто пострелять, а потом научилась уже и автомат разбирать, и патроны в магазин вставлять. Затем меня уже стали приглашать на соревнования.

Девушка пока не знает, перерастёт ли это увлечение в будущую профессию, но в жизни точно пригодится. Больше всего школьникам нравится стрельба. Как отметил главный судья соревнований, девушки обычно стреляют лучше. Скорее всего, это связано с большей выносливостью и терпением.

Также в ходе соревнований ребятам нужно было показать свои умения в оказании первой доврачебной помощи. Сначала они делали искусственное дыхание «Максиму» - это робот-тренажёр, а затем перевязывали раны.

- Чтобы остановить кровь, накладываем жгут выше ранения, затем пишем записку с датой и временем наложения жгута, вставляем её под жгут, - описывает свои действия одна из участниц. – Потом обрабатываем края раны зелёнкой, накладываем чистый, лучше стерильный материал поверх раны, затем бинтуем, аккуратно подвернув кончик бинта вовнутрь. Ну и вызываем скорую помощь.

Победителями стали ученики Рышковской средней школы. В будущем организаторы также планируют провести подобные соревнования, но уже в расширенном составе - пригласить другие школы района, а также техникумы.