Уроки первой помощи

Что делать, если увидели человека без сознания? Как помочь товарищу, если он подавился? Какие средства использовать, чтобы остановить кровь? На эти и другие вопросы ответил руководитель учебного центра Российского Красного Креста в Курской области Алексей Репалов ученикам школы им. А. Невского Курского района.

В рамках дружеской беседы ребята вспомнили номер скорой помощи, разобрались в вопросе, что такое первая доврачебная помощь, какое время стоит делать прямой массаж сердца и почему не стоит давать свои лекарства другим людям. Кстати, если вы тоже забыли, напомним — массаж сердца стоит делать до приезда скорой помощи, ну или 30 минут, после этого времени даже медики помочь уже не смогут. А рисковать с лекарствами не стоит потому, что у потерпевшего может оказаться аллергия на ваши препараты. Ведь главное правило доврачебной помощи — не навредить.

Подобные занятия учебный центр Красного Креста проводит на регулярной основе для школьников Курска и Курского района.

Российский Красный Крест (РКК) — старейшая национальная некоммерческая благотворительная организация Красного Креста в России. Команда РКК предоставляет целый ряд услуг, включающих оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, осуществление медицинских и социальных программ. В своей работе все участники движения руководствуются семью основополагающими принципами: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность. 

Главная цель уроков, проводимых для школьников, - сделать как можно более доступными знания о самых базовых способах оказания первой медицинской помощи. Возможно, полученные знания однажды помогут спасти чью-то жизнь. Стоит отметить, что и самим школьникам подобные занятия нравятся, они с интересом наблюдают за действиями инструктора, задают вопросы, а после урока и сами пробуют сделать массаж сердца учебному манекену или наложить повязку на условную рану.