Берём деньги или ждём дальше?

С 1 января 2023 года многодетные семьи имеют право на компенсацию взамен земельного участка.

Теперь семьи, где воспитываются трое и больше детей, могут однократно получить 200 тысяч рублей вместо предоставления бесплатного земельного участка. Учитывая, что участки приходится ждать очень долго, да и выделяют их порой там, где нет никакой инфраструктуры и коммуникаций,  многие предпочтут воспользоваться правом на денежную компенсацию. На что, как и когда её можно потратить, в материале «СН».

Для поддержки многодетных семей в Курской области предусмотрено бесплатное выделение земельных участков в собственность. Предполагается, что семья сможет построить на участке дом или использовать его для ведения личного подсобного хозяйства. Но, как показала практика, семей обычно больше, чем земли, и участки выделяют в порядке очереди. Некоторым семьям приходится ждать своей очереди по 10, а то и 20 лет. За это время дети вырастают (достигают возраста 18 лет) и семья уже перестаёт считаться многодетной, соответственно, с очереди она снимается. Те же, кому повезёт дождаться своей очереди и получить участок, вынуждены порой отказаться от него, так как находится он в чистом поле, без всяких коммуникаций и даже дорог. У кого-то нет денег на строительство, у кого-то времени, а налог на землю при этом платить приходится.

- Мы получили земельный участок где-то в Пенах лет 7-8 назад, - рассказала многодетная мама из Курского района Светлана Кельина. – Честно говоря, я там даже ни разу не была. Знаю, что там нет ни электричества, ни воды, ни газа, естественно. Но налог я за него плачу исправно каждый год. Возможно, дети подрастут, и кто-то из них захочет там построиться.

Для того, чтобы помощь не стала наказанием, власти предложили вариант, при котором семьи вместо участка получают компенсацию. В Курской области – это 200 тысяч рублей.

Эти денежные средства можно использовать на улучшение жилищных условий:

- уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту;

- участие в долевом строительстве многоквартирных домов;

- приобретение по договору купли-продажи жилого помещения на первичном или вторичном рынке.

Компенсационную выплату многодетным семьям назначают органы социальной защиты населения, которые рассматривают заявления от граждан, поступившие через МФЦ либо посредством почтовой связи.

НО! Единовременная компенсационная выплата поэтапно предоставляется семьям, исходя из даты постановки на учет на получение земельного участка. Таким образом, в 2023 году этим правом смогут воспользоваться те, кто стал на очередь до 31 декабря 2018 года.