В России появилось новое молодёжное движение

18 декабря в Москве прошёл первый съезд представителей всех субъектов федерации, включая Курскую область.

С названием определились

Название для нового всероссийского движения детей и молодежи выбирали путём голосования. Среди предложенных вариантов были: «Пионеры», «Движение им. Гагарина», «Новое поколение», «Юность» и «Движение первых». Наиболее популярным оказалось название «Движение первых», его и приняли. Также были утверждены ценности и миссия движения.

Всего на форум съехались почти полторы тысячи участников из всех 89 субъектов: самих школьников, а также вожатых и волонтеров. От Курской области приехали активисты организаций-учредителей, победители конкурса от тин-клуба РЖД и активисты летучих команд «Большой перемены». В состав нашей делегации, кстати, вошла ученица Ушаковской школы Курского района Дарья Глазунова. Она является лидером регионального отделения российского движения школьников.

- Поездка мне очень понравилась, была просто восхитительная концертная программа, много известных людей, актёров, бизнесменов, политиков, деятелей искусства, - рассказала Дарья Глазунова. - Главная цель Российского движения детей и молодёжи - привить детям какие-то интересы, помочь им раскрыться, найти себя, найти новых друзей и знакомых. Это очень важно, чтобы все дети развивались, развивали страну, строили наше общее будущее. Как сказала девочка из нашей делегации: «Курск начинает, страна продолжает!». Это именно так, у нас замечательная делегация, замечательные координаторы: Ирина Колышева и Максим Щедрин, им отдельное спасибо.
Из официальных лиц к работе съез-да также присоединились министр внут-ренней и молодёжной политики Курской области Евгений Лобов и Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова.

Заседание открыл президент Владимир Путин, который в своём видеообращении поддержал молодых участников.

Миссия и ценности

Основными в работе движения станут 12 разных тематических направлений. Среди них — образование, наука, труд, культура, волонтёрство, патриотизм и историческая память, а также спорт, медиа, дипломатия, туризм, экология, здоровый образ жизни. Дискуссионные площадки по этим направлениям работали одновременно. Делегаты излагали свои пожелания и рассказывали о проектах, которые хотели бы видеть, — чаще других звучали предложения о создании центров по профориентации, учёте участия в движении при поступлении в вуз и создании видеороликов или каналов в соцсетях. Вопрос о возможном «зачёте» участия в движении поднимали чуть позже и педагоги. Они согласились, что некоторые проектные конкурсы можно учитывать в школьной успеваемости, однако выступили за сос-тавление чёткого списка таких проектов.

Согласно решениям съезда, у нового движения будет 11 ценностей: жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, а также историческая память, единство народов России, служение Отечеству и крепкая семья.

Миссию движения делегаты сформулировали следующим образом: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в Движении, быть первыми». Кричалка движения не выносилась на голосование, однако она уже прижилась среди делегатов: «Я в движении — мы в движении. Мы в движении — всегда в движении!».

- Они выбрали в качестве целей, миссий, задач детского движения очень хорошие и правильные вещи, – заявил на съезде первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. – Я, честно, по возрасту уже не подхожу для детского движения, но по убеждениям и ценностям я под каждым из них готов подписаться, потому что миссия, которую они сформулировали, – быть с Россией, быть человеком, быть вместе. А эта работа командная.

Напомним, закон о создании детского объединения подписал летом этого года президент России Владимир Путин. Движение создано по инициативе самих детей. Вступление - добровольное. Возраст участников - от 6 до 18 лет.