В Курской области растёт заболеваемость ОРВИ

За прошедшую неделю в Курской области зарегистрировано более 16,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 35% больше, чем на предыдущей. Также было установлено 142 случая гриппа. Более 66% случаев ОРВИ зафиксировано среди детей.

Как сообщила начальник отдела общего и дошкольного образования управления по делам образования и здравоохранения Администрации Курского района Ирина Пикалова, в Курском районе уже несколько школ на этой неделе вели учебный процесс дистанционно. Продолжают работать в таком режиме Ушаковская, Новопоселёновская, Винниковская школы и Полевской лицей. Всего 832 учащихся. Кроме того, остаются закрытыми два дошкольных учреждения – в селе Клюква и посёлке Касиновский.

Во всех образовательных учреждениях усилены меры противодействия распространению вирусной инфекции – это утренние фильтры, дезинфекция, проветривание помещений. Также сотрудники Роспотребнадзора просят родителей отнестись с особым вниманием к самочувствию детей, в случае их недомогания и появления характерных симптомов ОРВИ не приводить в школу или детский сад, вызвать врача и строго следовать его рекомендациям.

Количество звонков в службу скорой медицинской помощи за последние дни увеличилось более чем вдвое. В большинстве случаев куряне вызывают скорую из-за высокой температуры, вызванной ОРВИ. По сообщению заместителя министра здравоохранения Курской области Евгения Гориводского сфера здравоохранения региона действует в усиленном режиме. Так, в службе скорой помощи для работы на линии отозваны сотрудники, находящиеся в отпусках и на выходных. Для обслуживания вызовов привлечены студенты 6-го курса и ординаторы Курского государственного медицинского университета.

В первую очередь бригады выезжают к детям, беременным женщинам и к пациентам с наиболее тяжёлым состоянием. При этом, как отмечают в областном Министерстве здравоохранения, срок ожидания приезда бригад СМП на экстренные вызовы, когда здоровью и жизни пациента угрожает реальная опасность, не увеличился.

Медики поясняют, что высокая температура – нормальная реакция организма на ОРВИ, в большинстве случаев это не требует медицинского вмешательства и купируется самыми распространёнными лекарственными препаратами. При повышении температуры рекомендуют принимать жаропонижающие препараты, например, парацетамол и ибупрофен. Основной мерой профилактики по-прежнему остаётся вакцинация. От гриппа иммунизация была завершена 12 декабря, сейчас продолжается вакцинация от коронавируса.

Тем временем…

В кабинете медработника села Лебяжье Курского района замерзают и фельдшер, и её пациенты. Температура в сестринском кабинете неделю назад составляла всего 7 градусов. Доктор Светлана Пахомова вынуждена была находиться на рабочем месте в тёплой одежде.

Тревогу забили жители села. По словам нашей подписчицы Анастасии Столяровой, местные жители долго ждали фельд-шера и были очень рады, когда появилась Светлана Юрьевна. «Замечательный специалист и хороший человек!», – именно так отзываются о ней пациенты. Теперь её подопечные боятся, что Светлана Юрьевна не выдержит таких условий труда и покинет пост. Ведь у неё и самой четверо детей, болеть некогда.

В комитете здравоохранения прокомментировали ситуацию: «Помещения Лебяженского ФАП размещаются в здании, принадлежащем Лебяженскому сельсовету Курского района, доступа к системе отоп-ления сотрудники ОБУЗ «Курская ЦРБ» не имеют, чтобы увеличить отопление комнат ФАПа». Глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов, в свою очередь, отметил, что снижение температуры связано с дефицитом денежных средств в бюджете Лебяженского сельсовета. За помощью обратились к главе района Андрею Телегину, который, узнав о проблеме, сразуже пообещал выделить денежные средства на отопление Лебяженского Дома культуры, в котором находится ФАП. К середине текущей недели отопление в здание действительно добавили, температура поднялась до 13-15 градусов, что, конечно, всё равно не является комфортной для доктора и пациентов. Но, по заверению Владимира Тимонова, температуру ещё добавят в ближайшее время.