Сельские ДК обеспечат баянами

По итогам Года культурного наследия народов России 1 декабря в Совете Федерации состоялась встреча Председателя Валентины Матвиенко с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства.

Участники встречи обсудили реализацию национального проекта «Культура», программу «Пушкинская карта», интеграцию новых регионов в культурную жизнь Российской Федерации. Также был затронут вопрос нехватки на селе музыкальных инструментов, таких как баян или русская гармонь.

Валентина Матвиенко предложила оснастить все сельские ДК и клубы этими музыкальными инструментами за счет госбюджета.

- Мы же производим баяны и гармони? Производим. Так давайте посчитаем, сколько это будет стоить — оснастить сельские ДК и клубы народными инструментами, — обратилась она к присутствовавшей на встрече вице-премьеру Татьяне Голиковой. — Надо сделать рабочую программу, посчитать всё так, чтобы это реализовать в ближайшие два-три года. Давайте займёмся этим направлением.

Спикер уверена — именно народная, глубинная культура играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности, что особенно важно сейчас, когда наша страна сталкивается с очень серьёзными вызовами. «А центры творчества и дома культуры на местах являются сегодня хранителями этого уникального наследия», — сказала Матвиенко.