День открытых дверей для будущих аграриев

Один из крупных факультетов сельхозакадемии - факультет среднего профессионального образования  познакомил абитуриентов с аграрными специальностями. Школьники и их родители побывали на мастер-классах и узнали много интересного о сельскохозяйственных профессиях.

Факультет в этом году отпраздновал свое 10-летие. В данный момент здесь обучаются 1713 студентов на очной форме по восьми востребованным направлениям. Большая часть абитуриентов приходит на внебюджетные места. С каждым годом число желающих получить специальность для работы в аграрном секторе экономики возрастает.

- Экономика нашего региона устроена таким образом, что единственный шанс хорошо заработать - это устроиться в АПК,- рассказал абитуриентам проректор по развитию Курской государственной сельскохозяйственной академии Валерий Мелихов. - Наша страна проделала путь от крупнейшего импортера продовольствия до крупнейшего экспортера. Сегодня Россия - на седьмом месте по производству сельхозпродукции. В Курской области за последние 2 года создано порядка 6 тысяч рабочих мест, 5,5 тысяч из них в сфере АПК.

Руководство сельхозакадемии учитывает спрос на новые специальности. Год назад на факультете СПО обучались на 8-ми специальностях, в 2022-м - уже на 9, а в новом учебном году абитуриентам предлагается 12 специальнос-тей: технология продуктов питания из растительного сырья, из животного сырья, землеустройство, эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования, электротехнические системы в АПК, старейшие специальности - агрономия, ветеринария и зоотехния, экономика и бухучет, новые специальности - садово-парковое и ландшафтное строительство, финансы, юриспруденция.

На эти спциальности можно поступить после 9 и 11 классов и уже через два-три года стать востребованным специалистом. Большой плюс в том, что сдавать ЕГЭ и ГИА не надо — проходной балл высчитывается, исходя из суммы оценок в аттестате. После завершения учебы, выпускники факультета СПО могут начать работать или получить высше образование по профильным дисциплинам, либо выбрать новую специальность, получив вторую профессию.

Специалисты в сфере АПК очень востребованы. Уже к четвёртому курсу некоторые студенты работают по специальности и получают вполне достойную зарплату. На предприятиях группы компаний «ЭкоНива» студенты СПО во время производственной практики зарабатывают до 45 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата молодых специалистов - 65 тысяч рублей, специалистов с практическим опытом - от 80 тысяч рублей в месяц.

- Сельхозакадемия, и наш факультет в частности, - это кузница будущих специалистов для наших крупнейших компаний, агрохолдингов, которые готовы уже после получения дипломов трудоустроить наших выпускников, - рассказала декан факультета СПО, доцент Олеся Харсеева. - Производство становится более сложным и интересным, а крупные предприятия предлагают выгодные и разнообразные соцпакеты специалистам: подвоз к месту работы, проживание неподалеку, медицинское обслуживание и многое другое. Нужно только иметь любопытство узнать об этом.

Традиционно День открытых дверей прошёл насыщенно для абитуриентов и их родителей. Ребята познакомились с работой факультетов, посетив мастер-классы по интересующим специальностям. На одном из них получили азы работы в программе по ландшафтному дизайну, затем познакомились с работой гидропонной установки и посетили академическую оранжерею.

Все, кто пришел на День открытых дверей, получили сувениры и сертификаты на бесплатные мастер-классы по различным профилям и на экскурсии.