Динамика рынка труда в Черноземье

Как изменились показатели резюме и вакансий после 24 февраля 2022 года?

По данным одного из популярных сайтов по поиску работы, наибольшая динамика в росте вакансий наблюдалась в начале 2022 года в Белгородской области (68,2% за текущий месяц относительно такого же месяца предыдущего года) и Курской области (46,5%). При этом показатели резюме были не такие высокие.

А вот после 24 февраля 2022 года в Черноземье динамика по вакансиям резко сократилась - в 3-5 раз по сравнению с показателями в начале года. С начала частичной мобилизации показатели вакансий в некоторых городах Черноземья и вовсе ушли в минус. Наиболее заметна отрицательная динамика в Воронежской области (-2,6% за октябрь относительно предыдущего месяца) и Курской области (-4,4%). Соискатели также реже стали размещать свои резюме — в Курской области (-2,6%) и Липецкой области (-3,1%).

Что касается профессий, то рекрутёрам по-прежнему трудно найти специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди «синих воротничков» не дотягивает даже до 1 резюме на вакансию. Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах.

С другой стороны, самая высокая конкуренция на рынке труда сохраняется среди юристов, начинающих специалистов, представителей сфер науки и образования, бухгалтерии и финансов, управления персоналом и административного персонала. В целом с беловоротничковыми ролями компаниям стало чуть проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците.

Наметившиеся тенденции

За последний месяц самая высокая конкуренция на рынке труда в Черноземье закрепилась среди юристов и представителей сфер науки и образования. А в сфере домашнего персонала показатели составили меньше единицы (0,1) — в Курской, Орловской и Белгородской областях. Такая же ситуация в сфере консультирования в Воронежской, Курской и Белгородской областях — 0,1.

Уход иностранных компаний, вопреки расхожему мнению, на российский рынок труда почти никак не повлиял. По данным экспертов, наш рынок труда составляет примерно 73 миллиона человек, из них в иностранных компаниях заняты более двух миллионов людей. Большинство из них продолжали получать зарплату, даже несмотря на приостановку деятельности компании. Начиная со второго полугодия, стало понятно, что большая часть иностранных компаний не вернётся. При этом наметился и другой тренд — иностранные бизнесы начали передавать активы новым акционерам или российскому менеджменту. В результате номинально люди начали работать в новых компаниях, а реально — в старых, но под новым управлением.

В целом, эксперты прогнозируют продолжение турбулентного периода, снижение ВВП и нехватку человеческих ресурсов на замену мобилизованным.

В числе возможных положительных эффектов называют то, что рынок труда может стать более возрастным, также работодатели начнут рассматривать женщин на позиции, которые ранее считались «мужскими», а ключевой отраслью в плане массового найма будет розничная торговля. Кроме того, трудоустроенные люди будут сильнее держаться за свою работу, что тоже положительно скажется на уровне текучести.