В регион возвращается «свиной» грипп образца 2009 года

Коронавирус перешёл в разряд сезонных заболеваний, но к нам возвращается уже подзабытый грипп. В этом сезоне, по словам медиков, опасность представляет грипп А/H1N1 «калифорнийский», так называемый свиной, который бушевал в 2009 году. С какими ещё вирусами придётся столкнуться курянам этой зимой, разъясняют специалисты.

Сотрудники Роспотребнадзора регулярно проводят вирусологический мониторинг, наблюдают так называемый «вирусный пейзаж» Курской области. На данный момент он благоприятен. По словам специалистов, гриппа пока нет, а заболевания другими инфекциями не превышают эпидуровень.

- По итогам мониторнига почти половина заболеваний в регионе вызвана респираторными вирусами, - сообщил главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин. - Это, в основном, риновирусы, на втором месте — пневмовирус, далее аденовирус, парагрипп и сезонный коронавирус (не путать с ковидом).

В наши края грипп обычно приходит в начале декабря. В целом, в России на прошлой неделе резко возросло количество случаев заболевания гриппом, даже в соседних с Курском областях. В этом году специалисты ожидают вспышки вирусов гриппа А, В и штамма, который активно циркулировал прошлой зимой.

- Самая неприятная новость - это возвращение гриппа типа А/H1N1 «калифорнийский», так называемого свиного гриппа, образца 2009 года, - поделился Олег Климушин. - Мы с тревогой ожидаем если не повторения, то ситуации, близкой к той, что была в 2009-2010 годах, когда был очень высокий процент летальных исходов, особенно среди детей и пожилых людей. Этот штамм самый агрессивный среди вирусов гриппа.

Медики предупреждают, что клиническая картина «свиного гриппа» и коронавируса очень схожи. Иногда, чтобы диференцировать эти две инфекции, нужно провести диагностику, поэтому очень важно в начале заболевания обратиться за медицинской помощью.

- Клиническая картина похожа, а лечение принципиально разное, - рассказал главный врач областной инфекционной больницы Олег Девянин. - У больного может быть сильная головная боль, интоксикация организма, надсадный кашель. Различить заболевания по сиптомам невозможно даже врачам. Но Управление Роспотребнадзора и Комитет здравоохранения тщательно готовятся к эффективному реагированию на новые обстоятельства. У нас достаточно тест-систем на ковид. Создаётся запас средств для его лечения.

Пока по всей планете бушевала пандемия коронавируса, население меньше сталкивалось с другими вирусами, в том числе и гриппа. Он практически не встречался. Но когда имунная система забывает о чём-то, то каждая новая встреча, как правило, более серьёзная, чревата тяжёлым течением болезни, с серьёзными осложнениями вплоть до летального исхода, предупреждают специалисты.

Хорошая новость в том, что в составе вакцин, разработанных на этот эпидемический сезон, включены все компоненты тех вирусов, которые уже циркулируют на территории РФ.

- Вакцина изготавливается каждый год, учитывая прогноз циркуляции вирусов, - рассказали в комитете здравоохранения Курской области. - В этом году успели сделать трёх- и четырёхкомпонентную вакцину, включающую и пандемичный А/H1N1. Поэтому она очень эффективна. Для иммунизации в регионе используются препараты «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Как показал нам опыт борьбы с коронавирусом, прививки работают и позволяют избежать серьёзных последствий.

На сегодняшний день в Курской области привито 412 735 человек, из них 128 160 детей. Всего в Курскую область поступило свыше 489 тысяч доз противо-гриппозной вакцины. Сейчас наилучший период для того, чтобы пройти вакцинацию и подготовиться к эпидемическому сезону.

Прививки от гриппа и коронавируса можно сделать одновременно, подтвердили специалисты. Вакцинацию можно пройти во всех поликлиниках, центральных районных больницах. В районы области приезжают мобильные бригады. Также действует прививочный центр на 2-м этаже торгового комплекса «МегаГРИНН» в Курске. Он работает с понедельника по пятницу с 13:00 до 20:00, по субботам и воскресеньям - с 12:00 до 18:00. Для вакцинации понадобятся паспорт, СНИЛС и медицинский полис.