Палитра души

В День психолога, который отмечается в России 22 ноября, мы посетили занятия арт-терапии для пациентов Курской клинической психиатрической больницы в Искре. Но психологи утверждают, что сеансы арт-терапии полезны не только людям с диагнозом, но и всем остальным тоже. 

Арт-терапия – направление в психологии, призванное гармонизировать психическое состояние человека и улучшить его эмоциональный фон. Основано оно на применении творчества. В Курской психиатрической больнице это направление существует уже давно и применяется к пациентам из разных отделений, которые прошли основной курс лечения и готовы к диалогу и работе в группах.

- Наши пациенты рисуют, вышивают, вяжут, лепят из пластилина, - рассказал медицинский психолог Павел Сирота.- В хорошую погоду мы выходим на улицу, фотографируем. Занятия проводятся, чтобы улучшить эмоциональное состояние, помочь адаптироваться к больнице. Особенно это важно для тех, кто попал в нашу больницу впервые.

Сегодня в его группе женщины, они готовят новогодние открытки с помощью цветных карандашей и пластилина. На открытках пожелания своим близким. Сейчас посещения запрещены из-за высокого роста количества простудных заболеваний, но связь с родственниками тоже немаловажная часть терапии. Те, кто знает, что их любят и ждут, гораздо быстрее идут на поправку. Посещать сеансы арт-терапии можно по желанию, длятся они от 40 минут до двух часов.

- У нас есть даже мужчины, которые вяжут, - делится Павел Сирота. - По понятным причинам острые предметы, такие как ножницы, крючки и спицы у нас запрещены, но есть специальная техника вязания на пальцах. Как оказалось, такой вид рукоделия стал интересен многим.

В полёте фантазии пациентов не ограничивают – вазоны из гречки или бечёвки, оригами, квиллинг, рисунки или пластилин. По возможности все эти виды рукоделия становятся темами на сеансе. В этом году работы пациентов Курской психиатрической больницы участвовали в VII Фестивале реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», который прошёл в октябре в Туле.

В геронтологическом отделении пожилые пациентки тоже заняты созданием новогодних открыток. Психолог Анастасия Муржак предложила сегодня использовать нестандартную технику – рисование ватными палочками. Для возрастных пациентов мелкая моторика очень важна. Она помогает сохранению нейронных связей, а значит, и активности мозга. Рисуют рождественский венок, но все работы совершенно разные. Кто-то выбирает яркий зелёный цвет, а у кого-то он стремится к коричневому. Психолог внимательно следит за подопечными, важен каждый сигнал.

О выборе цветов для рисунка нам говорит и психолог детского отделения Яна Польская:

- На основании выбора цвета для рисунка мы можем делать выводы об эмоциональном состоянии ребёнка. Красный, жёлтый, зелёный – всё это позитивные цвета. Если только красный не преобладает на картинке. Если его слишком много – возможно, стоит поработать с этим ребёнком индивидуально. А тёмные цвета, конечно, говорят о подавленности. Но важно не только смотреть на цвета, но и на расположение предметов на рисунке, степени нажатия карандаша, ровности штрихов.

Все эти знания можно применять не только для подопечных психолога, но и для всех детей. Малыши всегда с удовольствием рисуют, и в некоторых случаях – в саду или школе, это может стать «звоночком» для учителя, что в семье не всё гладко. Теми же приёмами могут пользоваться и родители – не всегда дети прямо рассказывают им о проблемах в школе. С помощью рисунка можно заметить тревожные сигналы.