В школах Курского района появились советники по воспитанию

Новые специалисты займутся вовлечением школьников в детские и молодёжные проекты, конкурсы и спортивные мероприятия.

8 ноября состоялась первая стратегическая сессия с командами штабов воспитательной работы Курского района, на которой были приняты положения о работе новых сотрудников школьных коллективов - советников по воспитанию.

- Советник по воспитанию - самый молодой специалист в школе, он ближе к детям, - поясняет начальник управления по делам образования Администрации Курского района. - Он сможет эффективнее наладить взаимодействие со школьниками.

Новые специалисты есть не в каждом школьном коллективе района. Всё зависит от количества учеников и педагогического состава. В Курском районе есть возможность ввести должность советника в каждой школе.

- Должностные инструкции советника по воспитанию пока представлены только в формате проектов, также как и положение о штабе воспитательной работы, - пояснила региональный координатор проекта, «Патриотическое воспитание граждан РФ» Министерства просвещения РФ Марьяш Митусова. - Нам ещё предстоит выработать общие положения, которые будут приняты в каждой школе, а затем только появится нормативный документ. Для этого мы и проводим подобные стратегические сессии.

В первой участвовало 12 команд, в составе которых участники воспитательной работы в школах района — вожатые, заместители директоров и советники. В ходе сессии предстояло, проанализировав свою работу, наметить стратегию воспитательного процесса на примере проведения крупного школьного мероприятия, и оценить работу школьного самоуправления. 14 ноября состоится вторая сессия.