Курский цирк отмечает юбилей!

Ровно год назад Курскому Цирку исполнилось 50 лет, но ковидные ограничения не позволили отметить юбилей с большим размахом. И сегодня в свой 51-й день рождения цирк встречает гостей новой программой, приуроченной к празднику.

Режиссёром программы стал наш земляк, обладатель высших цирковых наград – Руслан Ганеев, а посвящена она самому любимому народному клоуну, чьим именем назван Цирк на Цветном бульваре, в котором он и работал, – Юрию Никулину. Его духом пропитано всё шоу, продумана каждая деталь – от оформления до музыки. Как только поднимается занавес, зрителей встречает гигантская фигура Юрия Владимировича, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, и ровно полвека он, кстати, провёл в волшебном круге цирковой арены.

- Я считал, что нужно создать некий памятник Юрию Никулину прямо в манеже, - прокомментировал режиссёр Юрий Ганеев, - но этот памятник не должен быть таким, который просто стоит. От такого не исходит жизнь. Поэтому мы подготовили огромную будто живую фигуру. Сложным было и создание фигуры, и потом работа с ней в шоу, но мы объединились и разошлись со всеми аттракционами и большими номерами.

Также на манеже мы увидим много клоунов, напоминающих нам различные роли Никулина в старых добрых комедиях, воздушных гимнастов и эквилибристов, виртуозно парящих под куполом цирка, дрессировщиков собак и попугаев, наездников с номером «Свободу лошадям», косвенно отсылающим нас к военным годам великого артиста, ну и, конечно, укротителей тигров, Артура и Карину Багдасаровых из известной цирковой династии.

По случаю праздника Курский цирк пригласил в гости школьников, в том числе и из Курского района, которые помимо представления посмотрели документальный фильм о жизни легендарного артиста СССР и героя ВОВ.

- Очень рада приглашению Российского движения школьников посетить цирк. - делится впечатлениями ученица Касиновской школы Софья Калитина. - Мне очень понравилась цирковая программа и фильм о жизни Юрия Никулина! Мне кажется, что цирк любят всегда и все, в любом возрасте. На мероприятии я встретила много друзей из других школ, с которыми познакомилась ранее на различных форумаж РДШ, даже в «Артеке».

Курский цирк открыл свои двери для зрителей 11 ноября 2011 года после вынужденного 15-летнего простоя. А своих первых посетителей встретил ещё в 1971 году. Сейчас это один из лучших цирков: 1847 мест для зрителей, 2 манежа - основной и репетиционный, помещение для содержания слонов, хищников, обезьян и собак. Большая отреставрированная конюшня, расчитанная на 20 голов. Для комфорта животных - специальный душ и кабинет ветврача. В процессе строительства находится левада для выгула животных.

Сейчас на сайте www.circus.ru проходит онлайн голосование по присвоению Курскому цирку имени известного артиста. Оно организовано Всероссийским конкурсом «Великие имена российского цирка» и продлится до 15 января 2023 года. Цель проекта – напомнить зрителям о выдающихся людях цирка и рассказать новым поколениям об отечественных мастерах. Проголосовать, кстати, также можно и в фойе цирка.

Всего на голосование выдвинули четыре варианта: иллюзионист Игорь Кио, дирижёр Илья Кальман, клоун Михаил Шуйдин (именно его фигура вместе с фигурой Никулина установленны на площади перед цирком) и акробат Виктор Владимиров.

Итоги конкурса объявят 19 марта, а уже 16 апреля, во Всемирный день цирка, в торжественной обстановке российские цирки обретут свои имена.