Школы Курского района получили «отлично»

На этой неделе губернатор Курской области Роман Старовойт вместе с главой Курского района Андреем Телегиным проинспектировали несколько объектов социальной сферы Курского района, а также проверили как обустроены места для укрытия населения в случае воздушной тревоги.

И качество образования, и комфортное обучение

Рабочая встреча губернатора и главы района состоялась 25 октября. Особое внимание было уделено социальным объектам, где ведутся строительные работы, или уже успешно реализованы федеральные проекты по их реконструкции.
Первым представители администрации посетили Полевской лицей, где завершается ремонт трёх учебных корпусов. Сейчас строители ведут отделочные работы зданий групп дошкольного образования и учебных кабинетов начальных классов. Лицей меняется благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».
Основной корпус уже капитально отремонтирован по программе благоустройства зданий муниципальных образовательных организаций на общую сумму более 11 миллионов рублей. Теперь объект полностью соответствует требованиям к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации.
В помещении полностью заменили систему отопления, отремонтировали кровлю и утеплили фасад. Мебель и современное оборудование на общую сумму почти 3 миллиона рублей закупили за счёт средств бюджета Курского района.
Привели в порядок и прилегающую территорию. Здесь демонтировали здание старой котельной и недействующий резервуар для воды. На территории лицея теперь не просто красиво, но и есть где отдохнуть маленьким и большим лицеистам: для этого установлены детская площадка за 244 тысячи рублей и игровой комплекс стоимостью почти 200 тысяч рублей. Ещё 300 тысяч пошли на обустройство спортивной площадки.
- Стараемся делать всё одновременно. Все три здания благоустраиваются в хорошем темпе, подрядчики делают все быстро и качественно. На данном этапе работают в две смены, так что планируем завершить все работы до 31 октября, - отметил директор лицея Александр Алтухов.
Напомним, что Полевской лицей на протяжении многих лет даёт сельским ребятам углубленные и качественные знания, выпускники на хорошем счету в вузах города. Учебное заведение тесно сотрудничает с КГУ и сельхоз-академией. Теперь и условия обучения лицеистов на высшем уровне.
- Убежден, что обучающиеся здесь школьники, будут иметь условия, как в новых городских школах, - отметил Роман Старовойт.

Место притяжения для жителей посёлка и горожан

Рышковская школа искусств, которую в ходе поездки посетил губернатор, давно и успешно принимает участие в программе «Народный бюджет». В 2020 году, благодаря этой программе, было капитально отремонтировано здание. В этом году благоустроили и прилегающую территорию на сумму 2,7 миллиона рублей. Здесь появились дорожки, ограждения, велопарковка, сцена в форме амфитеатра, газон и клумба. 15 сентября прошло официальное открытие новой благоустроенной площадки. Теперь это центр притяжения не только ребятишек посёлка, но и городских ребят.
Рабочая группа отметила интересную задумку администрации — прилегающая территория детской школы искусств украшена коллекцией современных арт-объектов в народном стиле, основным элементом которой является деревянный макет коровы в полную величину. Педагоги школы расписали ее в стиле пэч-ворк. На одном из «лоскутков» - куар-код, ведущий на официальную страницу школы искусств.
Ещё одна жемчужина - музей народной игрушки «Кукольная слобода». Его создали на базе школы, благодаря активной работе местных педагогов. Фонд экспонатов пополняется в том числе стараниями 185 воспитанников. Дети занимаются по 8 образовательным отделениям. Роман Старовойт побывал на некоторых занятиях кружков и смог лично убедиться, что и дети, и педагоги довольны комфортными условиями.
- ДШИ уже не в первый раз принимает участие в «Народном бюджете» - рассказывает Роман Старовойт. - Дети занимаются в комфортных условиях, территория благоустроена, сформировано спортивное ядро рядом с учреждением. Вся округа и даже некоторые жители Сеймского округа Курска используют эту инфраструктуру.

Лучше подстраховаться

Попутно губернатор Курской области проверил ряд социальных учреждений на предмет организации мест для укрытия гражданского населения на случай чрезвычайной ситуации.
- В помещениях есть всё необходимое, в том числе связь, запасы воды, освещение, - подчеркнул Роман Старовойт.
Губернатор отметил: угрозы вторжения на сегодняшний день нет, но вопрос безопасности ключевой. Жители Курской области должны понимать, где они могут укрыться в случае опасности.
- Это должно быть три уровня, - отметил он. - Общественные пространства, здания и сооружения. Это жилой сектор, будь то многоквартирные жилые дома, либо частное жилищное строение, либо безопасная территория на улице.
На заседании администрации Курского района, кторое состоялось в тот же день в Полянском ДК, губернатор дал поручение главам муниципалитетов до конца недели закончить ревизию и подготовку защитных сооружений. А также оповестить жителей о местах укрытий.