Мухоморная лихорадка

Осенью, когда сезон грибов в самом разгаре, активизировались не только любители опят и лисичек, но и охотники за мухоморами. Казалось бы, давно известно, что мухомор - это ядовитый гриб, однако многих привлекают его галлюциногенные свойства. Так появилось даже целое движение – мухоморный микродозинг (или мухоморинг), суть которого в регулярном приёме небольших количеств этих грибов. Для чего это нужно и насколько опасно, «СН» обсудила с врачом психиатром-наркологом.

До встречи в Искре

Перед встречей со специалистом мы решили изучить вопрос изнутри, напрямую спросив у тех, кто употребляет, зачем они это делают. При условии анонимности они рассказали, что основных причин несколько – это попытки «расширить сознание», «получить ответы на вопросы», «успокоить нервы», «улучшить работу мозга», «бросить пить или курить». Ответить внятно на вопрос: получилось ли у них это сделать с помощью грибов, к сожалению, никто так и не смог. Мол, эффект накопительный, надо подождать. Кстати, именно так пишут и производители «пилюль» для мик-родозинга. Только вот непонятно, действительно там что-то содержится, или это просто пустышка. Проверять на себе не рискнули. Вместо этого, отправились в посёлок Искра Курского района, где находится психиатрическая больница, чтобы поговорить о влиянии мухоморов на человека с психиатром - наркологом.

- Вещества, которые содержатся в мухоморах, такие как псилоцибин, например, – это активные галлюциногены, – пояснила врач психиатр - нарколог ОБУЗ «Курская клиническая психиатрическая больница» Наталья Митасова. - Он вызывает значительное изменение психического состояния человека. В первую очередь, нарушение восприятия. Человек испытывает серьёзные галлюцинации, возникает чувство страха, тревоги. Такое состояние может спровоцировать острое психотическое расстройство.

Справка:
Острое психотические расстройство (ОПР) или острый психоз — это болезненное психическое состояние, при котором возникают трудности с определением того, что реально, а что нет. При этом расстройстве у человека формируются ложные убеждения, не поддающиеся разубеждению (бредовые идеи), он начинает воспринимать вещи, которые не видят или не слышат другие (галлюцинации).

У людей, предрасположенных к психическим заболеваниям, грибы могут спровоцировать дебют заболевания. Кроме того, в мухоморах содержится иботеновая кислота – нейротоксичное вещество, вызывающее гибель клеток головного мозга. Поэтому ни о каком улучшении мозговой активности на фоне употребления грибов речи быть не может.

- Возникает острое изменённое состояние, психозы, – продолжает Наталья Викторовна. – Лечение, конечно, возможно, но однозначно хочу сказать, что состояние изменённого сознания очень опасно. В первую очередь, из-за рисков травматизма, суицидальных тенденций. В этом состоянии человек может причинить целенаправленный вред себе или окружающим. Галлюцинаторные наплывы могут быть как устрашающего, так и императивного (приказывающего) характера.

Спокойствие, только спокойствие?

В аннотациях к капсулам микродозинга часто пишут об успокоительном эффекте и нормализации сна (с яркими сновидениями). Доктор к этому отнеслась скептически, так как существует множество средств достичь этого эффекта и без употребления мухоморов. Так стоит ли рисковать?

- То состояние, которое у них возникает, - это не спокойствие, а состояние какого-то ступора, заторможенности, когда человек пытается осознать, что с ним происходит, – объясняет врач. - Он начинает анализировать возникшие галлюцинаторные эффекты (видения). После стадии торможения начинается этап возбуждения, так как к человеку приходит понимание, что с ним происходит что-то не то. У кого-то это выражается в беспокойстве, а у кого-то возможна агрессия. Плюс ко всему, данные вещества являются токсичными для всех систем организма: для сердечно-сосудистой системы это опасно тем, что может спровоцировать кардиомиопатию; поражение печени, соответственно, вызывает токсические гепатиты; поражение поджелудочной железы - острые панкреатиты. Ну и, конечно, страдает нервная система. Развиваются различные патии, в частности, нервопатия.

Справка:
Кардиомиопатия – это тяжелое заболевание, которое часто даёт осложнения. У людей развивается стойкая сердечная недостаточность, нарушается функция клапанов. Появляется аритмия и постоянные отёки ног.
Ифекционно-токсическая кардиопатия в общем имеет неблагоприятный прогноз. Выживаемость в 70% случаев составляет 5 лет. От внезапной смерти умирает каждый второй пациент. Практически все больные нетрудоспособны и переводятся в статус инвалидности.

Галлюцинации и бред Котара

Как рассказали в курской психиатрической больнице, пациент с психозом, возникшим после употребления мухоморов, у них уже был:

- Это взрослый мужчина, который долгие годы употреблял коноплю, а потом друг посоветовал ему перейти на грибы. В итоге пациент ушёл в очень сильный психоз, у него был развёрнутый, как у нас говорят, бред Котара. Это когда человеку кажется, что всё мертво и сам он умер, поэтому умереть не может. Он несколько месяцев был в этом психозе. Врачи насколько могли, поправили его состояние, но некоторые проявления всё же остались. Теперь он говорит, что может умереть, но с большим сомнением. То есть мозаично это в нём всё-таки присутствует.

Мухомор содержит токсические, ядовитые вещества. И даже если его высушить или сделать отвар, то они никуда не исчезают. При этом количество этих веществ в каждом конкретном мухоморе разное. Соответственно, вычислить, какая доза будет безвредна, а какая окажется критической, нереально.

Что касается микродоз в капсулах, то нет никаких гарантий, что внутри содержится именно сушёный мухомор, а не что-то «покрепче».

- Сколько раз бывало: пациент уверяет меня, что употреблял только что-то одно, а смотришь его анализы, чего там только нет: и каннабиноиды, и опиаты...,  - продолжает Наталья Митасова. - Туда намешивается столько всего интересного, чтобы у человека появилась зависимость. Так и в микродозинге - очень высоки риски того, что в этом коктейле возможно содержание тех веществ, которые резко обострят состояние и обеспечат формирование зависимости.

Справка:
Бред Котара, также известный как синдром ходячего трупа или синдром Котара, представляет собой редкое психическое расстройство, при котором пострадавший человек придерживается бредовой веры в то, что он мёртв, не существует, разлагается или потерял свою кровь или внутренние органы. Статистический анализ выборки из ста пациентов показал, что отрицание собственного существования присутствует в 45 % случаев синдрома Котара; у остальных 55 % пациентов наблюдался бред бессмертия.

Психологическая  ловушка

Ещё одна ловушка, как считает нарколог, связана с тем, что микродозинг преподносится, как нечто неопасное, так как дозы очень маленькие. На самом деле, таким образом снимается психологический барьер.

- Ведь есть какой-то рубеж, когда человек говорит себе: «Нет никаким нар-котикам», а его подталкивают этот барьер снять: «Попробуйте эти малые дозы, и вы поймёте, что ничего плохого в этом нет», - говорит Наталья Викторовна. –  Почему бы ему чай с ромашкой не выпить тогда? Надо задуматься, для чего вообще нужно пропагандировать какие-то вещества. Я вижу в этом рекламный ход.

Это мнение разделяют и психологи. Тут надо задавать вопрос не «зачем», а «почему» человек уходит из реальности в изменённое состояние сознания. И причина, как правило, кроется в личных или семейных проблемах, когда есть какая-то неустроенность в жизни. Но мухомор тут никак не поможет. Да, как при любом психостимуляторе, на время снимается тревога и ощущается прилив физических сил. На самом деле, физических сил больше не становится, человек просто перестаёт слышать сигналы своего организма и своей психики о том, что он устал. За счёт этого действительно повышается работоспособность, но весь этот «банкет» исключительно за счёт собственных психических ресурсов и возможностей организма. Далее эффект проходит. А проблемы в реальности не уходят никуда. И все те «откровения» и «ответы на вопросы», которые человек получил во время мухоморного трипа, мгновенно забываются.