Санавиация спасла зрение малышу

Трёхмесячный малыш в сопровождении реанимационной бригады Курского ОПЦ прибыл на лечение в Калужскую клинику МНТК на вертолёте санитарной авиации. 

В истории Калужского Фёдоровского центра это первый случай буквального понимания важности своевременного обращения в федеральную специализированную клинику для проведения высокотехнологичного лечения.

Пациент - мальчик Дима, родился раньше срока с массой тела всего 1200 граммов и в следствие того, что зрительный аппарат ещё не успел развиться, находился в группе риска по ретинопатии недоношенных.

- В перинатальном центре Курска была выполнена лазеркоагуляция аваскулярной зоны сетчатки в полном объёме на высоком техническом уровне, - рассказал кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории МНТК им. Фёдорова Сергей Исаев, - но, в связи с высокой активностью заболевания, потребовалось интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза, что возможно только в наших условиях.

Тесное сотрудничество перинатальных центров соседних регионов с Калужским МНТК уже спасло зрение сотням недоношенных детей. При ретинопатии недоношенных у офтальмологов счёт времени идёт буквально на часы. Учитывая значительное расстояние от Курска до Калуги использование возможностей подключения санавиации для доставки пациента заслуживают искренней благодарности.