Не шутите с "01"

В последнее время в Курском районе участились случаи ложных вызовов по номеру 112. МЧС напоминает, что выезд пожарной бригады на ложный вызов – это не только трата материальных ресурсов, но и вероятность того, что помощь не успеет получить тот, кто в ней действительно нуждается.


На вызов 112 помимо пожарной спецтехники, часто также выезжает «Скорая помощь», «Газовая служба» или полиция в зависимости от ситуации. Территориальное покрытие района большое, и к кому-то помощь может просто не успеть. Поэтому ОНД и ПР по Курскому району напоминает:
📍 за ЗАВЕДОМО ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей;
📍 за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок от двух до трёх лет.