В Курском районе проверят посевы мака

Межведомственный комплекс мероприятий, направленных на борьбу с наркосодержащими растениями, пройдёт в Курском районе с 21 июня по 30 сентября 2022 года.

В настоящее время ОМВД России по Курскому району проводит подготовительные мероприятия перед началом Операции «Мак-2022», которая пройдёт в три этапа.

1 этап - с 21 июня по 30 июня 2022 года (цель: выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений);

2 этап - с 8 августа по 17 августа 2022 года (цель: перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов поступления наркотических средств растительного происхождения);

3 этап - с 21 сентября по 30 сентября 2022 года (цель: выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения).

Жителей Курского района убедительно просят направлять в адрес ОМВД имеющиеся сведения о наличии очагов дикорастущих на территории Курского района растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Тех, кто располагает какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотических средств, просим сообщить об этом в ОМВД России по Курскому району по телефонам: 70-57-67 или 112. Оставить информацию также можно на официальном сайте УМВД России по Курской области 46.мвд.рф в разделе «Приём обращений».

«СН» напоминает, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений или их частей, содержащих данные вещества, преследуется по закону.