Жителей района предупредили: мотоцикл только после 18-ти лет

У сотрудников ГИБДД  начинается горячая пора – на дороги выезжают мотоциклисты и велосипедисты. Традиционно возрастает и количество аварий с их участием. За рулём оказываются в основном молодые ребята, а у некоторых даже нет прав на управление мототехникой.

Сотрудники Госавтоинспекции заранее проводят беседы со старшеклассниками. В Курском районе подробно проинформировали ребят как о правилах безопасного управления мототехникой так и об ответственности, которую несут подростки и их родители при нарушении ПДД.  

В частности, было особо отмечено, что управление мопедом возможно только после специального обучения и получения водительского удостоверения в 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категории А) возможно по достижению 18 лет. А родители, разрешающие подросткам кататься на мопедах и мотоциклах без водительского удостоверения  привлекаются к административной ответственности. Кроме того, такие нарушения иногда заканчиваются трагедией. Инспекторы предупредили родителей о том, что безопасность детей - их личная ответственность.

Дорожные полицейские напомнили ребятам, что световозвращающие элементы на одежде помогут обезопасить на дорогах в темное время суток.