МЧС России провело в Курской области штабные учения

В Курской области под руководством МЧС России завершились командно-штабные учения, связанные с безаварийным пропуском паводков и защитой населённых пунктов и объектов инфраструктуры от лесных пожаров.

В учениях были задействованы: личный состав Главного управления МЧС России по Курской области и представители органов местного самоуправления. От Курского района участие принимали в том числе члены ДПД  от Лебяженского и Ворошневского сельсовета.

В первый день прошёл строевой смотр готовности территориальной подсистемы Курской области к реагированию на паводок и природные пожары.

На следующий день были отработаны вопросы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. В мероприятии были задействованы аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Курской области, аварийно-спасательная служба Курской области, курский территориальный центр медицины катастроф и ряд других служб и ведомств. Участники на практике выполняли комплекс мероприятий, необходимых в случае реального происшествия, связанного с многочисленными подтоплениями жилых домов и приусадебных участков.

Всего в учении приняли участие более 10,5 тысяч человек  порядка 2300 единиц техники.