Мошенник, представившийся сотрудником ФСБ, отправился за решётку

На днях Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. Мужчина, представившись работником ФСБ, ввёл людей в заблуждение и присвоил более 600 тысяч рублей, а также переписал на себя автомобиль одного из потерпевших.

Началось всё с того, что фермеры из Курского района, отец и сын, обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже КамАЗа. А дальше произошла очень странная история. Исчезнувшей машины полицейские не нашли, а по словам хозяев, и вовсе не искали, а посоветовали забыть об имуществе. По данному факту в настоящее время проводится проверка. Потом сын решил, что на него хотят «повесить» уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков, о чём он рассказал отцу. Семья стала искать варианты, чтобы оградить себя от неприятностей, в результате чего и натолкнулись на мошенника.

Альберт Ким приехал в Курский район в марте 2020 года, он представился сотрудником службы безопасности г. Москвы и сообщил, что ему поручено расследовать это дело.  Предоставив удостоверение, лжесотрудник больше месяца проживал в доме курских фермеров, охранял их и располагал к себе. Вместе с тем брал с них деньги якобы на проведение оперативных мероприятий, объясняя это тем, что из-за пандемии с финансированием в структуре сейчас непросто, но уверял, что позже они получат компенсацию.

Когда мужчина убедился в том, что люди ему доверяют, начал действовать: сказал, что для опознания злоумышленников необходимо поехать в Ленинградскую область, куда и отправился с молодым человеком. На месте же, подсунув ему на подпись документы, переоформил на себя его автомобиль.

Потерпевший уверен в том, что в течение месяца ему давали психотропные препараты,  возможно, с едой, потому что в здравом уме он никогда не переписал бы имущество на малознакомого человека. Однажды он отказался от принятия пищи и напитков от своего «защитника», и тот, подозревая, что преступный план вскоре будет раскрыт, бросился в бега, но был задержан.

При вынесении приговора, в качестве смягчающих обстоятельств суд признал наличие у обвиняемого малолетних детей, явку с повинной и частичное возмещение ущерба потерпевшим. В общей сложности подсудимому назначено три года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.