Вместо доходов – тюремный срок

Восемь уголовных дел по сбыту наркотических веществ направили в прошлом году в суд полицейские Курского района. Правоохранители отмечают рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только за минувший год на территории района сотрудники изъяли более двух килограммов «синтетики», два – маковой соломы, шесть – марихуаны.  С начала этого года уже изъято больше 6 кг наркотического средства.

- Самый распространённый способ сбыта наркотиков на сегодняшний день – с помощью закладок, - отмечает старший следователь СО ОМВД России по Курскому району Ольга Коваленко. – Курьеров-закладчиков вербуют в интернете, как правило, это люди в возрасте от 18 до 30 лет, иногда и старше. Все они хотят заработать «лёгкие деньги» и никто не задумывается об ответственности. Некоторые только к середине допроса начинают интересоваться: какое грозит наказание?

Между тем, Уголовный кодекс РФ предусматривает серьёзную ответственность за подобные деяния. При этом сбыт даже незначительного количества наркотиков считается тяжким преступлением, за которое полагается наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, за сбыт в особо крупном размере – от 15 до 20. Усугубляет наказание совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, либо с использованием служебного положения.

Работа курьера-кладмена на первый взгляд кажется простой: взять оставленную заранее закладку, расфасовать, разложить по району и прислать заказчику фотографии с координатами. Но век их не долог: закладчики – это расходный материал в наркобизнесе.

- Вычислить их не составляет большого труда для сотрудников, - говорит следователь. - Причём часто ими оказываются люди из благополучных семей, но при этом неработающие, не имеющие постоянных источников дохода. И, к сожалению, многие из тех, кто отбывает срок за подобные преступления, когда выходят на свободу – снова принимаются за старое. Втягивают в преступную деятельность своих друзей, родственников.

Истории задержания практически всегда одинаковые, как и объяснения задержанных. Одни даже не осознают, что совершают тяжкое преступление, другим – всё равно, и они не раскаиваются. Многие сами являются наркозависимыми, а, следовательно, готовы работать даже за дозу.

Ольга вспоминает, как на территории района сотрудники задержали молодую пару, которые в своё время употребляли, потом прошли курс лечения и даже с презрением стали относиться к наркоманам, а вот отказаться от «лёгкого заработка» так и не смогли. И это привело их на скамью подсудимых. Наркодилеры обещают за работу высокие доходы, на деле же всё заканчивается длительным тюремным сроком.