Не поджигай!

В Курском районе уже зарегистрировано несколько случаев пала сухой травы. Дождливая погода ослабляет риски быстрого и неконтролируемого распространения огня. Тем не менее, сотрудники ОНД и ПР по Курскому району ГУ МЧС России по Курской области снова обращают наше внимание на данную проблему.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Практически единственным источником возникновения огня является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе выжиганий. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала (менее 1%).

Для справки

в 2021 году на территории Курского района произошло 700 пожаров,  из них 481 пожар -  это горение сухой травы.

Травяные палы почти всегда развиваются стихийно. Они выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Часто огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда загораются и  сами дома. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу, при этом пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

Сотрудниками ОНД и ПР по Курскому району ГУ МЧС России по Курской области организованы ежедневные рейды (также с применением беспилотного летательного аппарата БПЛА) по пресечению, недопущению гражданами палов сухой травы и растительности, а также разведения костров на территории Курского района.

На заметку

За шашлыки на участке, при условии если мангал стоит на расстоянии ближе 5 метров к дому и 2-х метров от забора или беседки, дачников ждёт штраф от 2-х до 3-х тысяч рублей. А за открытый огонь на участке предполагается штраф в размере 5000 рублей.

С целью предупреждения несанкционированных палов сухой травы и пожаров по их причине, сотрудники ОНД и ПР Главного управления  МЧС России по Курской области напоминают правила пожарной безопасности:

1. Не бросайте горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора.

2. Не поджигайте траву и стерню. Будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах, вблизи линий электропередачи или подстанций.

3. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы (вокруг своего участка скосите траву) территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. При этом реально оценивайте свои силы, если площадь горения значительная, существует угроза строениям, людям, животным – незамедлительно позвоните в службу спасения по телефонам 101 или 112. Опишите местность, ориентиры, адрес. Примите меры по защите или минимизации последствий пожара до приезда пожарных подразделений.