Не каждой фотографией можно «поделиться»

С начала года в Курском районе зарегистрировано 6 случаев правонарушений, связанных с распространением экстремистских материалов подростками. К административной ответственности привлекли троих несовершеннолетних, одного из них – по 4 фактам.

Для сравнения, за весь прошлый год полицейские рассмотрели всего один материал по статье «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Впрочем, что удивительного? Сегодня дети активны в интернете, имеют страницы в различных социальных сетях, вступают в группы и сообщества. Как отмечает начальник ПДН Светлана Волкова, подростки, совершившие правонарушения, уверяют, что не имели злого умысла: понравилась картинка – выложили в соцсети, или сделали репост. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. В наказание – административный штраф от тысячи рублей и постановка на учёт. 

Конечно, взрослые, и в частности, родители, должны контролировать деятельность детей в интернете. На что в первую очередь нужно обращать внимание, чтобы выявить ребят, входящих в группу риска? Во-первых, на контент и количество аккаунтов – их не должно быть много. Часто подростки создают фейковые страницы, где в качестве «ника» используют, например,  имена лидеров группировок. Обязательно нужно мониторить группы, в которых состоит несовершеннолетний, и сообщества в его подписках, обращать внимание на аватар и хештеги, используемые детьми. И так далее.

Если же возникают подозрения о намерении несовершеннолетнего совершить какие-либо насильственные проявления в отношении окружающих – необходимо сразу же обратиться в правоохранительные органы, подчёркивают сотрудники полиции.