Что такое «гаражная амнистия»?

В сентябре прошлого года вступил в силу новый закон, который представляет гражданам возможность зарегистрировать право собственности на гараж и землю под ним в Едином государственном реестре недвижимости в упрощённом порядке.

Подробнее об этом рассказал помощник прокурора Курского района Василий Локтионов.

- До 1 сентября 2026 года граждане, использующие гаражи, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 30 декабря 2004 года, имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены. Основное условие - гараж должен быть объектом капитального строительства, при этом не имеет значения, является ли он отдельно стоящим или входит в гаражный бокс.

Для оформления достаточно заявления о предоставлении земельного участка. К нему нужно приложить: документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно (например, договоров о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, договоров об уплате коммунальных услуг в связи с использованием гаража и т.д.); документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации (при наличии); схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания; технический план гаража. Органы власти региона наделены полномочиями по определению и других документов, которые являются основанием для оформления прав на гараж по «гаражной амнистии».