За незаконное хранение обреза – ограничили в свободе

Житель Курского района получил 1,5 года ограничения свободы за незаконное хранение обреза. Такие случаи подпадают под действие статьи УК РФ.

- Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, - поясняет Анна Жердева, начальник ОД ОМВД России по Курскому району. – Это может быть ограничение свободы, принудительные работы либо арест на срок до шести месяцев, а также лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом либо без него.

Так, в августе 2017 года житель с. Нижнекасиново нашёл обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья и решил присвоить его себе. Держал оружие дома, пока в сентябре минувшего года его не изъяли сотрудники полиции. Согласно заключению эксперта, оно пригодно для выстрелов.

На мужчину завели уголовное дело. В суде он полностью признал вину, ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года.

Всего по итогам 2021 года отделением дознания ОМВД России по Курскому району по преступлениям данной категории в суд с обвинительным актом направлено три уголовных дела.

Анна Жердева также отметила, что, согласно действующему законодательству, человек, который добровольно сдаёт ружьё и боеприпасы, автоматически освобождается от уголовной ответственности.