Обратиться за помощью можно на Детский телефон доверия

В большинстве случаев попробовать психоактивные вещества подростку впервые предлагают во дворе или в школе. Как правило, дети хотят понравиться другим, соответствовать определённой компании, поэтому отвечают положительно. Многих берут «на слабо»: «Пацан ты или нет?», «Ты крутой и не пробовал?» И самое страшное во всей этой ситуации, что большинство подростков просто не умеют сказать «нет!»

А ещё – дети подражают взрослым: раз они курят и употребляют алкоголь, подростки думают, что это хорошо, считают, что таким образом можно расслабиться, успокоиться. Могут несовершеннолетние начать употреблять психоактивные вещества и из любопытства… В любом случае единственным правильным ответом здесь будет: «Спасибо, нет!», и это должны донести до детей взрослые – родители, педагоги.

А если это всё же случилось?

Главное, что нужно сделать родителям – сохранить доверие.

- Ваш собственный страх может заставить Вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Будет лучше, если Вы поговорите с ним на равных, обратитесь к его взрослой личности, - говорит  Алла Волохова. – В этот момент как никогда необходима поддержка. Не бойтесь сказать: «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя». Это основная мысль, которую Вы должны донести до ребёнка. Семья играет важную роль.  Поощряйте интересы и увлечения своих детей. Интересуйтесь их друзьями. И помните, что сильнее всего на подростка подействует Ваш личный пример. Подумайте о своём собственном отношении к «вредным» привычкам. 

Однако если подросток не может справиться с зависимостью от психоактивных веществ самостоятельно, и родители не в силах ему помочь, нужно обратиться к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения.

К сожалению, в нашей области нет детских подростковых реабилитационных Центров, где лечение проходило бы комплексно с пребыванием детей и подростков, зависимых от психоактивных веществ, в специализированном учреждении. Но специалист поможет дать информацию о наличии таких Центров в других регионах. Будьте готовы к тому, что спасение Вашего ребёнка может потребовать серьёзных и длительных усилий.

И помните! Если у подростка возникли проблемы, всегда можно обсудить их со специалистом. Детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней.