Всё под контролем

На прошлой неделе в администрации Курского района прошло внеочередное совместное заседание межведомственной, антитеррористической комиссии и районной комиссии по КЧС. Основной повесткой дня было обсуждение проведения комплекса межведомственных мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищённости мест потенциального скопления людей, а таже доклад начальника ОМВД по Курскому району Владимира Захарова о текущей ситуации.

Напомним, режим ЧС регионального характера введён в Курской области с 20 февраля в связи с прибытием в регион большого количества беженцев с территории ДНР и ЛНР с целью оперативного реагирования и оказания помощи этой категории граждан. На заседании комиссий глава Курского района Андрей Телегин поручил главам всех сельских поселений отслеживать ситуацию на местах, чтобы исключить бесконтрольное перемещение людей и нахождения их на территории Курского района. Обратил внимание и на безопасность социально значимых объектов — все подвалы, чердаки и технические помещения должны быть в обязательном порядке закрыты на замки. Владимир Захаров доложил, что все эти мероприятия уже проведены, а также отметил, что во всех школах Курского района ещё с первого сентября прошлого года, не зависимо от текущей ситуации, дежурят сотрудники профессиональных ЧОП.

Поднимался вопрос и о распространении фейковой информации, связанной с проведением специальной военной операции в Украине. К сожалению, на сегодняшний момент огромное количество пользователей социальных сетей распространяют информацию заведомо недостоверного характера, есть и те, кто фотографирует и выкладывает снимки нашей военной техники и мест  её дислакации. Не разобравшись в ситуации и не проверив факты, передают их дальше друзьям и знакомым по принципу «сломанного телефона». Напомним, что Госдума уже приняла закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооружённых сил. Заведомо ложные фейки будут караться штрафами от 700 000 до 1,5 млн рублей либо заключением в колонии на срок до трёх лет. Если распространение фейков имеет общественно опасные последствия, то нарушителю может грозить до 15 лет за решёткой. Также администрации Курского района Курской области изданы распоряжения от 28.02.2022 №134 «О подготовке и проведении пожароопасного сезона 2022 на терретории Курского района Курской» и от 28.02.2022 №138 «Об организации и проведении мероприятий в период весеннего половодья на терретории Курского района Курской в 2022 году».