Как алкоголь и наркотики влияют на вождение?

В ГИБДД рассказали о влиянии алкоголя и наркотиков на способность управлять транспортным средством и перечислили основные признаки, которые дают повод подозревать водителя в употреблении запрещённых веществ.

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, представляет повышенную угрозу, а ДТП с их участием, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий.

«Алкоголь и наркотики быстро попадают в кровь. В отличие от пищи и безалкогольных напитков, им не нужно перевариваться. Через несколько минут после употребления они достигают мозга и начинают влиять на человека. Главное последствие алкоголя и наркотиков – замедление и ослабление умственных и физических функций организма. Что бы вы ни делали, вы сделаете хуже, если употребляли алкоголь или наркотики», - отмечают в правоохранительных органах.

Так, успокоительные седативные средства и транквилизаторы вызывают замешательство, плохую координацию, депрессию, неразборчивую речь, вспыльчивость. Стимуляторы – кокаин, амфетамин и другие – ослабляют способности и умения принятия решений на дороге, выбора скоростей, внимательность. Марихуана изменяет в человеке восприятие времени и пространства, и он начинает мыслить фрагментами. Увеличивается время реакции и ухудшается память. Все наркотики ослабляют важные водительские навыки.

Сотрудники предупреждают, что наркоманы могут встретиться и среди водителей пассажирского транспорта, поэтому гражданам необходимо знать основные признаки наркотического опьянения. Среди них: резко суженные или сильно расширенные зрачки, нарушение координации движений, замедленная реакция на вопросы, невнятная речь. Поведение обычно бывает развязным, дурашливым, наркоманы излишне веселы или, наоборот, подавлены. Они неадекватно оценивают происходящее. Если у водителя налицо хотя бы три признака, то стоит задуматься. Лучшей мерой безопасности будет – избежать поездки с таким водителем и незамедлительно сообщить в службы правоохранительных органов. Телефон дежурной части ОМВД по Курскому району: 8(4712) 70-57-67.