Рыбаки и «кошки»

В последнюю неделю наблюдается значительное потепление, дело уверенно двигается к весне. Одна из наибольших опасностей в это время — таяние льда на природных водоёмах. Смельчаки, которые не представляют своей жизни без рыбалки, продолжают выходить на промысел. Кроме того, в период дистанционного обучения, многие дети обладают значительным количеством свободного времени в отсутствие родительского контроля.

На этой неделе корреспондент СН выехал вместе с инспекторами МЧС России по Курской области на Курское водохранилище в п. Щетинка. Начальник группы организации и контроля применения беспилотных авиационных систем Александр Петрухин провёл авиаразведку с помощью аппарата вертолётного типа «Фантом 4», в ходе которой были проинспектированы русло реки Тускарь, а также периметр водоёма, осмотрены места выхода рыбаков на лёд. В ходе мониторинга было обнаружено три промоины, недалеко от которых находились люди. Все данные были переданы инспекторам ГИМС — Александру Гречишникову и Андрею Кулешову. А они уже, вооружившись своим главным «оружием» - словом, пошли к рыбакам для разъяснительной беседы и убедили их перейти в безопасное место.

На большей поверхности водоёма всё ещё сохраняется достаточная толщина льда — около 40 см. Такие данные инспекторы получили, пользуясь самым распространённым предметом — линейкой. Рыбаки же чаще всего определяют «на глаз» или используют шумовку. Один из рыбаков показал нам свой способ — шумовка ушла под воду. Но переживать он не спешит: «Ничего, у неё ручка деревянная, скоро выплывет!» Напомним, что минимальная толщина льда для одиночного выхода на лёд — не менее 10 см.

Толщина льда не является 100%-ной гарантией, ведь русло реки не всегда идёт прямо, оно виляет, и если в месте замера линейка показала 10 см, то через несколько шагов лёд может оказаться гораздо тоньше. Поэтому инспекторы ГИМС регулярно напоминают населению о средствах самозащиты — спасательном жилете и «кошках», которые можно купить в рыболовном магазине или изготовить самостоятельно из двух гвоздей «сотка», соединённых между собой верёвкой. Можно использовать даже обычный нож или отвёртку — любое средство, которое поможет зацепиться за лёд. Если вы всё таки провалились, нужно помнить, что паника только забирает силы, поэтому оставайтесь спокойны, постарайтесь широко раскинуть руки и позвать на помощь. Если самостоятельно удалось зацепиться за лёд, то ни в коем случае нельзя сразу вставать, нужно откатиться на три метра в ту сторону, откуда вы пришли, и лишь потом подняться на ноги.

Один из рыбаков, с которым мы разговорились, рассказал о том, что с ним уже происходило ЧП, но он военный, панику сразу отставил и быстро выбрался самостоятельно. На любовь к зимней рыбалке это никак не повлияло. Другой инспектируемый — Николай, наоборот, много лет назад оказался в роли спасателя. Сумел вытащить из воды двух мальчишек-страшеклассников. «Дети — самая незащищённая категория, они не знают правил, не имеют при себе средств самоспасения и зачастую поддаются эмоциям», - комментирует Александр Гречишников. Поэтому инспекторы ГИМС ещё раз напоминают родителям о важности разговора с детьми об опасности выхода на лёд.